Главная / Новости / Подписано историческое соглашение о реформе Хайфского порта

Подписано историческое соглашение о реформе Хайфского порта

После многолетних попыток прийти к согласию по реформе  одного из важнейших секторов инфраструктуры Израиля в рамках реформы морских портов, подписано историческое соглашение, которое обеспечивает готовность Хайфского порта к эре открытой конкуренции. Соглашение представляет собой значительный шаг в реформе морских портов и закрепляет ряд договоренностей, которые помогут Хайфскому порту повысить эффективность  на благо израильской экономики, с акцентом на потребителей морских перевозок, одновременно обеспечивая гарантию занятости  и экономическую безопасность работников.

С вступлением в силу подписанных соглашений будет реализовано большое количество мер по рационализации, которые будут согласованы с различными секторами, что позволит портовой компании Хайфы обрабатывать  больше грузов без увеличения рабочей силы в компании.

Шаги по повышению эффективности, предусмотренные в соглашении, включают, среди прочего, программу добровольного выхода на пенсию для 200 работников порта, которые смогут выйти на пенсию на особо привлекательных условиях, включая ежемесячные выплаты пособий, премиальные выплаты и месяцы адаптации. 30 сотрудников смогут выйти на пенсию уже сразу.

Соглашение также определяет страховочную сеть для выплаты премий. Работники поколения «Бет», принятые на работу до 12 июня 2017 года, будут защищены от коллективных увольнений в течение 10 лет с момента открытия конкуренции.

Для обеспечения будущей устойчивости работы порта и в соответствии с планом, утвержденным на прошлой неделе министерской комиссией по приватизации, Хайфский порт будет выставлен на продажу стратегическому инвестору. При этом  приоритет будет отдаваться инвестору из области контейнерных перевозок, стремящемуся увеличить объем операций порта. В рамках программы  приватизации было также решено, что стратегический покупатель инвестирует до 1 миллиарда шекелей в капитал компании, а также будут определены механизмы защиты денег инвестора и накопленного капитала компании.

Подписание соглашения о реформе стало этапом, следующим за подписанием 27 августа 2019 года соглашений о переводе работников морского отдела Хайфского порта в компанию  «Порты Израиля». Эти соглашения регулировали условия перевода работников  в эту компанию, обеспечивая при этом монополию деятельности отдела во всем морском пространстве Хайфского залива. Нынешнее  соглашение фактически завершает подготовку Хайфского порта к  конкуренции, которая начнется с началом деятельности порта залива, запланированной на 2021 год.

Председатель Гистадрута Арнон Бар-Давид сказал: «Благодаря мудрости, творческому подходу и сотрудничеству мы достигли этого исторического момента в одном из самых важных секторов инфраструктуры в Израиле. Все это делается при скрупулезном сохранении гарантии занятости работников, без ущерба для их статуса и прав, а также при обеспечении дальнейшего процветания Хайфского порта. Гистадрут будет продолжать работать над завершением реформы Ашдодского порта, которая улучшит обслуживание населения и прибыльность всей экономики. Мы можем добиться хороших позиций для Хайфского и Ашдодского портов и не оставлять их на милость новых портов».

Бар-Давид добавил: «Так же, как мы позаботились об исторической реформе  в компании «Мекорот», Гистадрут и на этот раз  доказал, что является истинным партнером в реформах и изменениях, которые могут оптимизировать и продвинуть израильскую экономику. Я горжусь тем, что мы смогли привести Хайфский порт в «безопасное место» после многих лет попыток. Все это было бы невозможно без  качественной группа менеджеров, ответственных и творческих людей, молодых и старых, которые привели нас в этот волнующий статус».

Пресс-служба Гистадрута

Фото предоставлено пресс-службой Гистадрута. Фото: Верхпатиг Венциян

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан