Главная / Новости / Актуально - Хайфа инфо / Подписана «пакетная сделка» – план стабилизации экономики

Подписана «пакетная сделка» – план стабилизации экономики

Сегодня в Иерусалиме была подписана «пакетная сделка» – план стабилизации экономики, согласованный между участниками рынка: государством в лице министерства финансов, профсоюзами и бизнес-сектором страны.

Документ подписали министр финансов Авигдор Либерман, управляющий Банком Израиля Амир Ярон, председатель Гистадрута Арнон Бар-Давид, глава президиума объединений коммерческого сектора Дуби Амитай и председатель Объединения промышленников Израиля Рон Томер.

Основные пункты стабилизационного плана – постепенное повышение минимальной заработной платы до 6000 шекелей; увеличение гибкости в вопросах занятости, развитие инструментов, стимулирующих экономический рост, стимулирование экономики, создание уверенности в трудовых отношениях в общественном секторе.

«Пакетная сделка» – хорошая новость для наёмных работников. Постепенное повышение минимальной заработной платы и добавление дня отдыха к минимальному размеру отпуска поможет укрепить статус низкооплачиваемых работников и сократить социальные разрывы. Работодатели – как государство, так и бизнес-сектор получат требуемую гибкость в управлении и определённость относительно трудовых отношений на рынке: ревизия рамочных соглашений в госсекторе в соответствии с планом переносится на 2023 год.

Стороны договорились повысить минимальную заработную плату с учётом состояния рынка труда и бюджетных ограничений. В апреле 2022 года минимальная зарплата на рынке составит 5400 шекелей и будет повышаться ежегодно на 100–200 шекелей. В декабре 2025 года ее размер составит 6000 шекелей.

Сделка предполагает поправки к законодательству, направленные на обеспечение гибкости на рынке труда и создание баланса между работой и личной жизнью. Как это принято в большинстве стран OECD, стороны договорились о переходе к исчислению сверхурочных с ежедневной базы на ежемесячную (для низкооплачиваемых работников будет сделано исключение). Это изменение позволит эффективнее управлять рабочим временем с учётом потребностей работника и работодателя. Сегодняшние механизмы в этой сфере основаны на законодательстве 1950-х годов. Они будут обновлены с учётом специфики современного рынка труда.

Также будет внесена поправка в закон о ежегодном отпуске, в соответствии с которой низкооплачиваемые работники получат дополнительный отпускной день, в общей сложности 13 дней вместо нынешних 12.

Пакетная сделка включает компоненты, которые повышают гибкость в вопросах занятости в государственном секторе и способствуют повышению производительности. Стороны договорились продолжить работу в государственном секторе в соответствии с принципами соглашений, подписанных во время эпидемии коронавируса.

Министр финансов Авигдор Либерман: «Сегодня впервые спустя 37 лет мы подписываем «пакетную сделку», и это отличная новость для израильского рынка и экономики. В мой первый день в качестве министра финансов я пригласил для разговора глав важнейших организаций, определяющих лицо израильского рынка, а сегодня, по прошествии 143 дней тяжелой работы, в результате доброй воли и тесного сотрудничества всех сторон мы представляем согласованные нами шаги, которые подхлестнут рост экономики и создадут стабильность в сфере занятости.

Критика со стороны средств массовой информации не заставила себя долго ждать и заставила вспомнить предыдущую «пакетную сделку», подписанную министром финансов Ицхаком Модаи в 1984 году. Время сделало своё дело, и вскоре оказалось, что это соглашение имело важное значение для восстановления рынка, а его вклад в экономику мы ощущаем и по сей день. Тот факт, что мы предлагаем «пакетную сделку» в день начала голосования по госбюджету, после трёх с половиной лет паралича, указывает на реальные изменения, которые повлияют как на общий экономический климат, так и на рост доходов каждого гражданина Государства Израиль.»

Управляющий Банком Израиля Амир Ярон: «Это важная новость для сегодняшней экономики по нескольким причинам, главная из которых – уверенность, которую придает «пакетная сделка» для всех игроков рынка. Кроме того, этот план является ступенчатым и соразмерным, что особенно актуально в наши дни, когда экономика только начала выходить из тяжёлого кризиса. Спокойствие как в частном, так и в государственном секторах имеет важное значение для поддержки различных экономических процессов. Не менее важна и сама демонстрация способности всех сторон сотрудничать на благо экономики, и это может отразиться на её развитии в ближайшие годы. Теперь мы должны обеспечить непрерывный экономический импульс, объединив усилия по таким важным вопросам, как транспорт, образование, профессиональная переподготовка и многое другое.»

Лидер профсоюзов Арнон Бар-Давид: «Пакетная сделка» – важная веха в развитии трудовых отношений в Израиле, она поможет восстановить экономику и улучшить положение работников. Постепенное повышение минимальной заработной платы до 6000 шекелей напрямую затронет сотни тысяч семей с низким уровнем заработной платы и подтолкнет вверх всю шкалу заработной платы. Моё решение поддержать «пакетную сделку» коренится в чувстве ответственности за судьбу израильского общества, и я благодарю министра финансов и всех партнеров за решимость сократить разрывы в обществе. Мы ещё раз доказали, что Гистадрут под моим руководством является уравновешивающим фактором в экономике. Без снижения заработной платы, без ущерба для пенсионной системы, используя инновационную модель удалённой работы и выделяя специальные бюджеты для поддержки ослабленных секторов, мы восстановим экономику и обеспечим всем работникам возможность пользоваться плодами ее роста.»

Председатель Объединения промышленников Израиля Рон Томер: «Соглашение, которое мы подписываем сегодня, является первым значительным ответом меняющейся реальности. И, что не менее важно, это согласованный документ, разработанный в значительной степени под руководством и при активном участии министра финансов. Гистадрут мужественно согласился изменить правила игры и внести важные коррективы в стиль трудовых отношений. Я не могу сказать, что мы все решили и что это идеальная модель, но я определенно могу заявить сегодня от имени работодателей, что мы начали важные изменения, которые укрепят конкурентоспособность израильской экономики и станут важным сигналом для наших партнеров во всем мире.»

Фото: Пресс-служба минфина

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан