Основные пункты последнего пакистанского предложения по завершению войны между США и Ираном.Источник в пакистанском МИДе рассказал про-прокатарской газете «Аль-Араби аль-Джадид» о том, как выглядят самые важные пункты последнего пакистанского предложения по завершению войны:
1. Продление перемирия на 60 дней.
Продление перемирия предусмотрено в рамках временных договорённостей до достижения сторонами окончательного соглашения.
2. Открытие Ормузского пролива и снятие блокады с иранских портов.Источник отметил, что по этому пункту достигнуто согласие, и было решено, что американские и иранские силы останутся на своих текущих позициях, а кораблям будет разрешено проходить через пролив.
3. Снятие ограничений с замороженных иранских финансовых средств.По этому вопросу окончательное соглашение не достигнуто, несмотря на значительный прогресс.
4. Включение Ливана в соглашение.Согласно новому черновику соглашения, перемирие в Ливане будет продолжаться , при этом Вашингтон и Тегеран поддерживают переговоры между Ливаном и Израилем.
5. Иранское ядерное досье:Вопрос ядерной программы будет обсуждаться на втором этапе диалога, который уже согласован. Пакистанское предложение предусматривает, что переговоры по иранской ядерной программе с США начнутся с того момента, на котором они были прерваны.
Пакистан предлагает назвать это понимание «Соглашением или Договором Исламабада» и подписать его в столице Пакистана.
Вот такое странное соглашение. Что за этим стоит или Трамп решил, а ну его нахрен этот Иран — посмотрим…
Источник