Главная / Новости / К всеобщему протесту призвали главы муниципалитетов северных городов на встрече с министром транспорта

К всеобщему протесту призвали главы муниципалитетов северных городов на встрече с министром транспорта

Сегодня на встрече с министром транспорта Исраэлем Кацем главы местных советов на севере страны пообещали развернуть настоящую войну против планов Минфина по сокращению финансирования строительства транспортных проектов, особенно железнодорожных. 

В свою очередь Министр транспорта Исраэль Кац во время поездки для прессы по маршруту проекта «Поезд долины» заявил, что план Минфина заморозить этот проект приведёт к многомиллиардному ущербу, а также к потере общественного доверия, особенно среди жителей периферийных регионов Израиля. Это также повредит имиджу Израиля и на международном уровне, так как уже были опубликованы предварительные тендеры на участие в проекте.

«За несколько лет уже созданная инфраструктура будет разрушена, и  это будет железная дорога в никуда», — подытожил министр Исраэль Кац.

Мэр Кармиэля Ади Эльдар, открыто призвал министра Исраэля Каца поддержать первую демонстрацию протеста в Кармиэле, которую он пообещал провести в ближайший вторник.

По словам главы муниципального совета Бейт-Шеана, замораживание строительства железнодорожной ветки из Хайфы в его город — это позор для государства и демонстрация того, что в Минфине просто не понимают, о чём идет речь, и что они действительно собираются сокращать.

Прекращение проекта «Ракевет ха-Эмек» (железнодорожная линия Хайфа – Афула – Бейт Шеан, так называемый «Поезд долины»), — считают главы муниципалитетов, —  это проявление полного непрофессионализма, и фактическое признание того, что Галилея не интересует Минфин и тех, кто принимает решения.

Министр транспорта  Исраэль Кац: «Периферия не будет банкоматом Минфина. Каждый раз, как только обнаруживается нехватка денег, сразу урезают бюджетные средства, предназначенные для периферии. Мы здесь ради жителей Галилеи и Негева, и продолжим борьбу против намерений Минфина. Хочу заметить, что, согласно программе Минфина, как нам стало известно из общения с его представителями, из общей суммы в 18 миллиардов шекелей, которые предстоит сократить, Минфин намерен сократить около 5,5 миллиардов шекелей из бюджета Минтранса, что составляет около  30% всех сокращений!!!».

Министр Исраэль Кац отметил, что очевидным результатом реализации программы по сокращению станет нанесение серьёзного ущерба соединению периферии с центром, потеря миллиардов шекелей, уже инвестированных в проекты, замедление экономического роста и пагубное влияние на сферу трудоустройства, нереальность предоставления удешевлённого жилья, а также удар по борьбе с ДТП.

Министр транспорта  подчеркнул, что «Поезд долины» находится на том этапе, когда он уже необратим: на проекте протяжённостью 60 км

уже работают 13 подрядчиков, и работа идут полным ходом.»Соединение таких городов, как Мигдаль-ха-Эмек, Афула и Бейт-Шеан с общеизраильской сетью железных дорог призвано значительно сократить время проезда в центр страны».

Министр транспорта Исраэль Кац отметил, что, согласно планам Минтранса, скорость передвижения поезда составит  160 кмч. На первом этапе, кроме станции Бейт-Шеан, будут созданы ещё четыре станции: Лев ха-Мифрац, Кфар-Иегошуа, Кфар-Барух и Афула. В рамках проекта буду созданы мосты протяжённостью около 4-х км и прорыт тоннель протяжённостью 1 км, который будет проходить от станции в Афуле.

Новая железнодорожная ветка пройдёт от станции «Лев ха-Мифрац» по мосту над проспектом Гистадрут  в сторону перекрёстков Ягур и Ха-Амаким (Джаламе). Далее поезд продолжит в направлении перекрёстка Ха-Тишби вдоль Изреельской долины  до Афулы и оттуда напрямую в Бейт-Шеан. Часть нового железнодорожного соединения пройдёт вблизи исторического соединения «Поезда долины».

По окончании работ поезд будет осуществлять пассажирские перевозки и грузоперевозки через всю страну – от её восточной границы до моря на западе. Завершение работ по созданию этой железнодорожной ветки обеспечит скоростное соединение Бейт-Шеана и Хайфы, а также грузоперевозки из Хайфского морского порта, что приведёт к снижению уровня загрязнения экологии (в связи с будущим снижением количества грузового транспорта на дорогах страны), а также к уменьшению заторов на дорогах. Стоимость проекта — 3,4 миллиардов шекелей.

Железнодорожная станция в Бейт-Шеане – наиболее восточная станция железнодорожной ветки «Ха-Эмек». Проектирование линии израильского Минтранса совместно с иорданским предполагает продление железнодорожного соединения в сторону пограничного поста Шейх Хусейн.

***Исторический поезд ха-Эмек был веткой хиджазской железной дороги, созданной в 1905 году, маршрут которой проходил через Хайфу, Цемах и до Дамаска в Сирии. Поезд окружали различные мифы, легенды и истории. Поезд ха-Эмек внёс огромный вклад в развитие Хайфы и окрестностей, и работал до создания государства Израиль.

17 апреля 2013

Зина Ройтман,

Советник министра транспорта

zinaidar@mot.gov.il

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. Петрович

    …»и демонстрация того, что в Минфине просто не понимают, о чём идет речь»…

    Когда на самые ответственные посты в г-ве назначаются случайные люди, не имеющие ни образования, ни опыта,ни (простите) достаточно интеллекта, получается то, что мы имеем.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан