Главная / Новости организаций - друзей сайта / ХИДУШ: Бывший глава БАГАЦа проф. Аарон Барак: Законы о бракосочетании в Израиле идут вразрез с базисными правами человека

ХИДУШ: Бывший глава БАГАЦа проф. Аарон Барак: Законы о бракосочетании в Израиле идут вразрез с базисными правами человека

Израильский закон о бракосочетании идет вразрез с правами гражданина на брак, а также нередко входит в конфронтацию с правами на свободу религии, совести и гражданское равноправие.

«Любое ограничение на регистрацию бракосочетания нарушает базисное право гражданина на брак». Это мнение озвучил бывший глава БАГАЦа, Аарон Барак, в своей новой книге «Достоинство человека: конституционное право и его производные».

Раздел книги, посвященный проблеме браков в Израиле, опубликован сегодня на сайте ассоциации ХИДУШ «Интерактивная карта мира о праве на брак» (http://marriage.hiddush.org.il/).

Барак приводит в своей книге и ссылки на решения судей БАГАЦа. Среди них он особо отмечает мнение судьи Аялы Прокаччиа, которая определила право на создание семьи как «основу человеческого существования. Сложно найти в законодательстве иное право, которое могло бы сравниться по своей важности с правом на брак. Оно превосходит по своей значимости право на собственность, право на трудозанятость и даже права на неприкосновенность частной жизни и конфиденциальность». Он также цитирует и бывших глав БАГАЦа — Эдну Арбель, которая определила право на создание семьи как «основополагающее право на честь и достоинство личности», и Салима Джубрана: «Следует усматривать в праве на создание семьи конституционное право, оговоренное в полной мере в Основном Своде Законов Израиля».

По словам Барака, «Достоинство человека подразумевает, что он обладает правом создать супружеский союз с тем, с кем пожелает. […] Закон, который лишает человека права на создание супружеского союза по его выбору – нарушает его базисные права. Таким нарушением является и запрет на заключение брака между представителями одного пола».

Барак отмечает, что «законы о бракосочетании в Израиле ориентированы на религиозный суд и рассматриваются только в нем. Эти религиозные законы накладывают различные ограничения на предоставление права на брак. Тот, кто не может жениться в соответствии с религиозным законом и тот, кто не желает, по собственному выбору, заключать религиозный брак, не имеет права на регистрацию брака в Израиле. Гражданский брак не признается в стране. Такое положение вещей ведет к нарушению законодательного права гражданина на брак».

Он подчеркивает, что Всеобщая декларация прав человека гласит: «Мужчины и женщины имеют право на заключение брака и создание семьи без ограничений по расовому, национальному или религиозному признаку». По его словам, «Существующее положение в Израиле нарушает не только производные права, связанные с супружеской жизнью, но и зачастую нарушает свободу религии и совести. Некоторые аспекты такого устройства наносят ущерб и гражданскому равноправию».

Гендиректор ассоциации ХИДУШ за свободу религии и гражданское равноправие, раввин и адвокат Ури Регев, заявил: «ХИДУШ рада опубликовать статью проф. Аарона Барака на своем сайте «Интерактивная карта мира о праве на брак». Регев «выразил надежду, что четко оформленные постулаты проф. Барака будут услышаны как государственными деятелями, так и широкой общественностью, и будут осуществлены уже в скором времени, предоставляя каждому гражданину свободу выбора и право на брак».

Регев отметил, что «Карта мира, которую опубликовала ассоциация ХИДУШ, наглядно демонстрирует тот факт, что право на брак в Израиле напоминает реакционные режимы в странах Ислама. Израиль является единственной демократической страной западного стиля, в которой существуют ограничения на регистрацию брака. И с этими ограничениями несогласно большинство израильского населения». По словам Регева, «Статья Барака объясняет, насколько ортодоксальная монополия на брак идет вразрез с конституционными базисными правами человека».

חדו»ש לחופש דת ושוויון

משרד: 077-5304131

פקס: 077-5304130
דוא»ל: hiddushr@gmail.com
אתר. http://www.hiddush.org.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан