Главная / Новости / Израиль готов принять большую алию из Франции

Израиль готов принять большую алию из Франции

 

В Кнессете была представлена специальная правительственная программа, призванная значительно увеличить поток репатриантов из Франции. Представил эту программу генеральный директор министерства алии и абсорбции, адвокат Одед Форер, выступая перед организациями, ведущими работу с алией из Франции.

«Мы поставили перед собой задачу: устранить все преграды и позаботиться о том, чтобы как можно больше французских евреев совершили репатриацию именно в Израиль и почувствовали, что они вернулись к себе домой «, — отметила в своем выступлении министр Софа Ландвер.

 

На данный момент во Франции проживает около 700 тысяч человек, которые, согласно “Закону о возвращении”, имеют право на репатриацию в Израиль. До половины французских евреев готовы эмигрировать, но большая их часть предпочитает уехать в страны Европы и США. Особую тревогу вызывает группа французских евреев — потенциальных репатриантов (около 300 тысяч человек), которые давно оторваны от жизни еврейской общины, что в дальнейшем может привести их к полной ассимиляции.

Однако первые месяцы 2014 года показали, что поток репатриантов из Франции резко увеличился: 168% по сравнению с теми же показателями за 2013 год.

 

Среди основных причин роста репатриации из Франции были названы: нестабильное экономическое положение, высокий процент безработицы среди молодых, растущий уровень антисемитизма, высокий интерес к Израилю среди  студентов университетов, привлекательность Израиля как страны.

Программа, озвученная в Кнессете, содержит два главных направления работы: содействие тем репатриантам, которые уже приехали в Израиль, и активная пропаганда среди французских евреев в диаспоре. К программе будут привлечены министерства обороны, здравоохранения, финансов и образования. Их прямое участие необходимо для того, чтобы внести коррективы в решение таких вопросов, как признание французских дипломов и лицензий на работу, помощь в адаптации репатриантов к прохождению воинской службы в ЦАХАЛе.

 

В диаспоре, для тех евреев, чья связь с Израилем и общиной более прочная, программа будет направлена на качественное образование для детей, развитие жизни общины, сопровождение в период репатриации, помощь в трудоустройстве, предоставление консультаций по жилью, изучение иврита, истории и традиций.

В целях приобщения молодёжи Франции к своим еврейским корням, в программу включен ряд новых проектов по организации учебных, поисковых и исследовательских туров по Израилю. Кроме того, министерство планирует усилить работу в ульпанах по прохождению гиюра, расширить сеть уроков иудаизма и еврейской истории, знакомить французских евреев с современным израильским искусством и т.д.

 

Согласно данным, в период с 2009 по 2014 год в Израиль приехали 11.925 репатриантов из Франции, среди которых – более двух тысяч  квалифицированных специалистов в области медицины, инженерного дела, программирования, образования, экономики, юриспруденции и социально-общественной сферы.

Новая программа для поддержки алии и абсорбции репатриантов из Франции была создана при содействии министерства алии и абсорбции, министерства диаспоры, Еврейского Агентства Сохнут, Всемирного Сионистского Форума и организации «Керен ха-Йесод».

В рамках этой правительственной программы Израиль готов принять уже в 2014 году 4000 репатриантов из Франции, и сделать всё возможное, чтобы в 2016 году в Израиль репатриировалось до 6000 французских евреев.

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан