Главная / Новости / Скоро: сдача экзаменов по вождению с использованием передовых технологий, а также значительное сокращение времени ожидания

Скоро: сдача экзаменов по вождению с использованием передовых технологий, а также значительное сокращение времени ожидания

Министерство транспорта опубликовало сегодня тендер на проведение практических экзаменов по вождению («тестов»). Эту сферу ожидают серьезные изменения: значительное сокращение времени ожидания сдачи экзамена по вождению, использование передовых технологий, а также система контроля и надзора за процессом прохождения экзамена. Тендер опубликован в рамках реформы министра транспорта и разведки Исраэля Каца в сфере сдачи практических экзаменов по вождению.

 

Министр Исраэль Кац заявил: «Я непреклонен в вопросе проведения реформы и приватизации всей этой системы, и угрозы со стороны заинтересованных лиц, пытающихся использовать для продвижения своих интересов будущих водителей, готовящихся к сдаче экзамена по вождению, не помогут. Это не помогло в других сферах, и сейчас это не поможет».

 

По словам министра, две компании, которые выиграют тендер, будут обязаны предоставить будущим водителям высокий уровень сервиса. Начнем с того, что каждый, кто готовится стать водителем, сможет пройти свой первый «тест» через три дня с момента записи на экзамен, а все последующие – в течение 7-14-ти дней. Сегодня ожидание составляет три-четыре месяца.

 

При минтрансе планируется создать специальный отдел, который будет контролировать работу экзаменаторов по вождению. Десятки инспекторов  в режиме реального времени будут следить за правильностью проведения экзаменов и точностью оценки вождения экзаменуемых.

 

На данный момент минтранс разрабатывает специальную технологию, на которой будет базироваться система сдачи практических экзаменов. Ее смогут использовать как в момент проведения экзаменов, так и после, инструкторы вождения, экзаменуемые, автошколы, а также работники минтранса. Система должна стать удобным инструментом и обеспечить прозрачность в сфере сдачи практических экзаменов по вождению.

 

С помощью системы  будет осуществляться запись на экзамены, прослеживаться факт оплаты госпошлины на сдачу экзамена, получение результата экзамена. Приглашение на экзамен будет производиться посредством интернет сайта компании. Оно будет возможно после прохождения внутреннего экзамена автошколы. Распределение экзаменаторов на экзамены будет производиться тоже автоматически. О том, где будет проходить «тест», экзаменатор по вождению будет узнавать незадолго до его начала.

В автомобиле, в котором будут проходить экзамены, будет установлена система видеозаписи ( включая запись разговора), система навигации GPS для прослеживания маршрута и длительности проведения теста. Видео с записью будет пересылаться на личный компьютер или планшет экзаменатора. По окончании экзамена, экзаменатор должен будет заполнять компьютеризированный бланк, а окончательную оценку подсчитает компьютер. Система передаст результат о сдаче или провале экзамена инструктору по вождению и экзаменующимся. Они, в свою очередь, смогут просмотреть видео, и, в случае несогласия с результатами, подать апелляцию. На рассмотрении апелляции при участии представителя компании, принимающей экзамены, и инспекторов Минтранса, будут учитываться видеозаписи. Все эти шаги направлены на оптимизацию работы системы, на усиление контроля за проведением экзаменов. Оценка экзаменуемых будет основываться на четкой системе критериев, что позволит максимально непредвзятые результаты.

Заметим, что в последние годы в Израиле наблюдается тенденция роста числа желающих пройти экзамен и получить водительские права. Это объясняется как приростом населения, так и снижением минимального возраста для сдачи «теста». Новая система сдачи экзаменов сэкономит будущим водителям сотни шекелей, так как им не придется брать дополнительные уроки вождения для подготовки к повторному экзамену, как это происходит сегодня, — ведь интервал между «тестами» станет намного короче.

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан