Главная / Новости / Актуально - Хайфа инфо / Слов громадье, дел маловато

Слов громадье, дел маловато

Мы, можно сказать, триумфально победили первую волну эпидемии. Знаете, почему? Потому, что боролись – руководство принимало достаточно действенные решения, и они выполнялись.  Даже, как говорят, нет худа без добра – под флагом этой борьбы вроде бы правительство национального единства сформировали. Но накатила вторая волна, и с ней уж мы борьбу напрочь проиграли. Опять же почему она, эта волна, оказалось столь сокрушительной? Да потому, что не боролись, как следует, и не боремся по большому счету до сих пор. И не только никакого национального единства нет, как нет, но и правительства, если под этим понимать, высший орган, управляющий делами в стране, тоже вроде бы  не существует. Потому вряд ли можно именовать этим словом 36 министерств, каждое со своим бюджетом, но в большинстве своем не функционирующие, а занятые защитой интересов партий и блоков, делегировавших своих представителей на пост министра.

 Все текущие вопросы рассматриваются не в зависимости от их значимости для государства, а исключительно с точки зрения того, какие бонусы то или иное их решение принесет в плане борьбы за удержание и укрепления власти своей партии и лично  ее лидера. Это в общем случае, а в одном конкретном, но самом главном – в борьбе за сохранение кресла премьер-министра для защиты от уголовной ответственности в связи с обвинениями в коррупции. Нужно ли говорить о чем и о ком идет речь?

И Биньямин Нетаниягу, и его главный соперник – глава оппозиции внутри коалиции Бени Ганц продолжают говорить, что их первостепенные задачи – борьба с эпидемией  и вызванным ею экономическим кризисом. Главное внимание  следует обратить при этом на слово «говорить», потому что дела их провозглашаемым целям, к глубочайшему сожалению, абсолютно не соответствуют. Помните, сколько копий было сломано вокруг кандидатуры от парламента в комиссию по назначению судей? Что, эти судьи придут на спасение потенциальным и реальным жертвам коронавируса? Или те, кто выбирает судей, так важны, поскольку тщательно проверят, как настроены назначаемые «вершители судеб» которым, возможно, доведется быть причастным к рассмотрению дела Биньямина Нетаниягу?

А вопрос о создании комиссии по расследованию конфликта интересов судей? Или  пусть даже более важный вопрос, создавать ли подкомиссию по расследованию дела о закупке подводных лодок? Может и стоило бы, но не следует ли до этого положить конец распространению эпидемии? И предотвратить, насколько это возможно, дальнейшее обострение экономического кризиса?

Что касается второго, то некие меры вроде бы принимаются. Скажите на милость, кому было неприятно получить по 750 шекелей на взрослую душу и по 500 на детскую? Однако этим и ограничивается польза данного популистского шага – порадуйтесь «щедрому дару», возблагодарите главного «данайца» его приносящего – премьер-министра Биньямина Нетаниягу и возжелайте «да продлятся его дни на этом посту».

Экономически же, как этот шаг, так и большинство других, предпринимаемых правительством, лишен какой-либо эффективности. Недаром отчет Национального банка Израиля свидетельствует, что наша страна находится в самой нижней части списка государств, ранжированных по организации помощи населению и содействию преодолению экономического кризиса, вызванного  коронавирусом.

И самый актуальный на сегодня вопрос – об утверждении государственного бюджета. На год или на два? При этом экономические аспекты, между прочим, как будто бы побоку. Все понимают, что Нетаниягу за одногодичный, так как вопрос об утверждении бюджета на 2021год возникнет в этом случае, примерно тогда, когда Нетаниягу придет время передавать пост действующего премьера Бени Ганцу.  Тогда как раз впору будет сварганить вокруг бюджета правительственный кризис, и «Пост сдал! — Пост принял!» не производить, а пойти на досрочные выборы, четвертые за последний период. По этой же причине лидер «Кахоль Лаван» естественно за бюджет двухгодичный. 

А произносят при этом и Нетаниягу, и Ганц, конечно, слова «польза государства» и «интересы народа». Поскольку человечество, к сожалению, не придумало разных вербальных оформлений для случаев, когда человек лжет и когда говорит правду, то те же выражения можно услышать и из уст руководителей партии «Наш дом Израиль». Разница только в том, что в данном случае риторика не расходится с делами. НДИ принципиально не поддерживает никаких инициатив, не связанных с целями борьбы с распространением коронавируса и с экономическим кризисом. 

Что касается бюджета, то «Наш дом Израиль» категорически против удобного как для «Ликуда», так и для «Кахоль Лаван», предложения отложить голосование по этому вопросу. Как сказал руководитель НДИ,  стране нужен бюджет, а не отсрочки.

Михаил Вайнберг

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан