Главная / Новости организаций - друзей сайта / Гистадрут против законопроектов о лишении не вакцинированных работников выходных пособий  и пособий по безработице

Гистадрут против законопроектов о лишении не вакцинированных работников выходных пособий  и пособий по безработице

Гистадрут представил свою позицию по двум правительственным законопроектам: Закону о компенсации при увольнении и Закону о национальном страховании (право на пособие по безработице для тех, чья работа была прекращена из-за отсутствия вакцинации против вируса короны и тестирования).
Что касается первого законопроекта: Гистадрут разделяет необходимость поощрять вакцинацию и поддерживать экономику как можно более открытой, но выступает против пункта закона, согласно которому работники, которые не были вакцинированы от короны и отказываются проходить тестирование, будут считаться уволенными по собственному желанию  и не смогут получить компенсацию как уволенные. Это чрезмерная, необоснованная мера в отношении работников. Гистадрут считает, что этот законопроект создает новую и опасную норму в трудовом законодательстве о предполагаемом увольнении, которое на практике является не чем иным, как увольнением с отказом уволенному сотруднику в правах. Этот законопроект противоречит основным принципам трудового права и социального обеспечения.
Выходное пособие — это экономический ресурс, который позволяет работнику выжить до тех пор, пока не будет найдена другая работа, и нанесение ему вреда ляжет бременем на государственную казну. Кроме того, отказ в выплате выходного пособия также ставит под угрозу пенсионные накопления сотрудников, включая пенсионные механизмы, закрепленные в коллективных договорах на протяжении многих лет. Часть выходного пособия депонируется в пенсионные накопления и используется для увеличения пенсии при выходе на пенсию.
В некоторых пенсионных соглашениях отказ в выплате выходного пособия означает разрешение работодателю снимать средства из пенсионного фонда работника, отказ, который нанесет фатальный ущерб самой пенсии при выходе на пенсию и может даже привести к аннулированию права работника на пенсию.
Гистадрут считает, что может возникнуть ситуация, при которой сотрудник накопил права на протяжении десятилетий и из-за изменения закона потеряет эти права. Это несоразмерное наказание, тем более что противоправного действия работник не совершал.

Кроме того, законопроект создает отрицательный стимул для работодателя не искать варианта для занятости такого работника и поспешно увольнять его, получая таким образом выгоду от невыплаты выходного пособия и оплаты за раннее уведомление об увольнении, в которых отказано. Согласно позиции Гистадрута, в выплате выходного пособия и в предварительном уведомлении не должно быть отказано, и должны быть найдены другие решения для поощрения вакцинации, тестирования и поддержания здоровья населения.

Что касается второго законопроекта: согласно предложению, уволенный человек, не предъявивший «зеленый паспорт», будет считаться уволенным по собственному желанию и получит право на получение пособия по безработице только спустя 90 дней. Гистадрут возражает против этого законопроекта, среди прочего, по тем же принципиальным причинам, которые были подробно описаны ранее в отношении законопроекта о выходном пособии. Комбинация этих двух законопроектов означает, что уволенный работник не будет иметь источников дохода — выходного пособия, оплаты за предварительное уведомление и пособия по безработице в течение 90 дней. Здесь также, как и в пояснении к Закону о компенсации при увольнении, нарушаются социальные права, цель которых состоит в том, чтобы обеспечить минимальный прожиточный минимум для работника в обстоятельствах потери источника средств к существованию в качестве средства наказания.
Председатель Гистадрута Арнон Бар-Давид заявил: «Борьба с коронавирусом чрезвычайно важна, и мы все являемся партнерами в усилиях по возвращению экономики к полной активности. Поэтому я призываю всех работников в Израиле пройти вакцинацию. Однако Гистадрут не согласится с тем, чтобы нанести ущерб источникам дохода рабочих и пенсионным сбережениям, которые они накопили за десятилетия. Это опасный прецедент и серьезный вред работникам».

Пресс-служба Гистадрута

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан