Главная / Новости правительства - из первых рук / Отчет о насилии в отношении детей и подростков и о насилии в семье за 2021 год.

Отчет о насилии в отношении детей и подростков и о насилии в семье за 2021 год.

Министерство благосостояния и социального обеспечения в 2021 году на 8% выросло количество обращений в связи с насилием, плохим обращением и другими проблемами, требующими вмешательства социальных служб, в отношении детей и подростков по сравнению с 2020 г. 52% (30 900) жертв составляют мальчики, 48% (28 495) – девочки. В 2021 году выросло количество случаев физического насилия (21,9%) и безнадзорности (18%). Наибольшее количество обращений было о физическом насилии и составило 13 117, что на 7% больше, чем в 2020 году, когда было 12 227 случаев. 11 771 обращение касалось причинения вреда детям с ограниченными возможностями, что примерно на 6% меньше, чем в 2020 году, когда их было 12 528. Кроме того, в 2021 году было 2641 сообщение об эмоциональном насилии — это на 14% меньше, чем в 2020 году, когда количество составляло 3075. Число обращений в связи с насилием внутри семьи в 2021 году выросло на 6% — с 28 439 дел в 2020 г. до 30 348 дел в 2021 года

Также  2,5% увеличилось количество сообщений о насилии между братьями и сестрами — с 1889 случаев в 2020 году до 1938 случаев в 2021 году. Также растет количество жалоб на сексуальное насилие над несовершеннолетними: 5866 сообщений в 2021 году касались сексуального насилия над детьми, что на 6,5% больше, чем в 2020 году, когда было получено 5 491 сообщение.Отчеты об опасных ситуациях, в которых находятся несовершеннолетние (не связанные с непосредственным причинением вреда другим лицом)

Некоторые отчеты, отправленные сотрудникам правоохранительных органов по делам несовершеннолетних по всей стране, касаются не травм, нанесенных другим человеком, а членовредительства, зависимости и участия в преступлениях — событий, которые ставят детей и подростков в ситуации крайнего риска.1515 сообщений о попытках суицида было передано сотрудникам правоохранительных органов по делам несовершеннолетних в 2021 г. — снижение на 4% по сравнению с 2020 г. 777 сообщений касались различных зависимостей несовершеннолетних — небольшое увеличение по сравнению с 2020 г., когда количество сообщений по этой теме составляло 757. Около 1012 сообщений были о молодежи, причастных к преступлениям — это резкий рост на 91% процентов по сравнению с 2020 годом, когда было зарегистрировано только 530 случаев.

По оценкам специалистов, причиной резкого роста стало низкое количество обращений в 2020 году, вызванное карантинными ограничениями и, как следствие, длительным пребыванием дома.Израильский закон обязывает любого человека и, конечно же, работников, которые несут ответственность за образование и уход за детьми и молодежью, сообщать в полицию или Управление социального обеспечения в соответствии с Законом о молодежи о любых подозрениях в причинении вреда несовершеннолетним, когда они сталкиваются с такими случаями.

При этом лишь 9684 обращений (16,2%) в связи с насилием в адрес детей и подростков были переданы социальными службами в полицию (примерно столько же, сколько в 2020 году). В остальных случаях, по мнению социальных работников, правильным было обращение в специальную комиссию для поисков иных путей решения проблемы без привлечения полиции. Эти данные также показывают внедрение дополнительных и альтернативных полицейским профессиональных услуг, таких как центры защиты и центры лечения для жертв сексуального насилия, предоставляемые Министерством социального обеспечения.В 2021 году произошло снижение количества рекомендаций со стороны социальных служб судам об изъятии несовершеннолетних из-под опеки их родителей на 1,5% — с 2015 в 2020 г. до 1998 в 2021 г..При этом на 11% увеличилось общее количество дел, по которым социальные службы просили суды продлить срок действия постановлений в отношении детей, изъятых из-под опеки родителей, с 6005 в 2020 году до 6670 в 2021 году.В связи с увеличением спроса на помощь пострадавшим, в 2022 году Министерство благосостояния и социального обеспечения расширило спектр услуг, которые оно оказывает населению.

Пострадавшие дети и подростки имеют право на бесплатное психологическое лечение и руководство для родителей и членов семьи до окончания процесса реабилитации. В 2022 году министерство расширило сферу услуг, чтобы гарантировать, что все молодые люди и дети получают необходимую им помощь.Министерство благосостояния и социального обеспечения управляет 21 региональным центром по всей стране для помощи детям и подросткам, ставшим жертвами сексуального насилия. Кроме того, при министерстве работают 8 центров защиты, которые оказывают первую помощь несовершеннолетним, жертвам сексуальных или насильственных преступлений и их родителям. В центре работают профессионалы, являющиеся экспертами в различных областях, которые занимаются оценкой, расследованием и диагностикой для детей и подростков, ставших жертвами преступлений и жестокого обращения.

Дети и молодежь являются частью семьи и общества, и мы делаем упор на программы, которые помогут детям, молодежи и их семьям успешно противостоять вызовам времени».Автор отчета Хава Леви, главный поверенный по делам молодежи Министерства благосостояния и социального обеспечения: «Наряду с уменьшением числа попыток суицида, мы видим тревожное увеличение в других параметрах и в общей цифре числа пострадавших детей и молодежи. Карантины и паралич системы образования действительно остались в прошлом, но мы все еще имеем дело с последствия эпидемии, и пройдет некоторое время, прежде чем мы увидим стабилизацию данных».Для сообщения о насилии в отношении детей или подростков, получения информации и помощи, можно звонить по телефону 118.

Телефонный центр министерства социального обеспечения работает круглосуточно, 7 дней в неделю.Вы также можете зайти на веб-сайт Министерства благосостояния (https://clickrevaha.molsa.gov.il) и получить информацию о Центрах защиты и помощи, а также о других услугах, находящихся в ведении Министерства благосостояния.В экстренных случаях звоните на горячую линию 100 полиции Израиля

 

 

 

О Viktor Rishnyak

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Общественные интересы волонтера : культура, искусство, борьба за социальные права людей с ограниченными возможностями. Волонтер сайта не несет  ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан