Главная / Новости / По странам ... / Что в Израиле цветет весной.

Что в Израиле цветет весной.

В Израиль пришла весна вместе с солнцем и приятной погодой, и повсюду распустилось множество ярких цветов. Стоит сказать, что здесь не принято срывать цветы, израильтяне к природе относятся очень бережно. А вот ездить любоваться цветущими лугами и даже зазеленевшей пустыней очень даже популярно.

Названия цветов на иврите иногда практически совпадают с их русской версией, например, ирис на иврите — אירוס (ирус), а тюльпан – טוליפ (тулип), но не всегда все так однозначно. Чтобы вы не запутались, раскроем подробнее «цветочную» тему!

Цветок на иврите – פרח (перах), а цветение – פריחה (приха). Часто экскурсии на цветочные поля называются טיולי פריחה (тиюлей приха).

Букет на иврите – זר (зер), но опять же напоминаем, что рвать полевые цветы нельзя. Самостоятельно собирать букеты можно только в специальных местах, такое развлечение называется קטיפת פרחים (ктифат прахим) от слова לקטוף — срезать, снимать (плоды с деревьев, например).

Одни из самых популярных цветов в Израиле – это алые анемоны, כלניות (каланийот) их можно повстречать практически везде от севера до юга нашей «необъятной» страны. Они очень яркие и приметные, вы 100% их видели.

В Израиле существует женское имя Шошана שושנה. Это слово – тоже название цветка, только непонятно, какого. Так называют и лилию, и розу, что довольно странно, потому что у розы есть еще одно «имя» на иврите — ורד (веред), соответственно, ורוד (варод) – это розовый цвет.

Очень красиво цветет миндальное дерево – белыми цветами с нежным розовым оттенком. Миндаль на ивритеשקד (шакед), но чаще говорят во множественном числе שקדים (шкедим). Увидеть цветение миндаля можно во всех уголках нашей страны, и вовсе необязательно ехать для этого далеко за город: в парке Яркон есть красивая миндальная роща!

Ирисы тоже нередкие гости на израильских холмах. Пурпурный, белый, но чаще все-таки фиолетовый אירוס (ирус) радует глаз весной!

Распространены также лютик נורית (нурит) и רקפת (раке́фет) – цикламен, альпийская фиалка, Альп здесь конечно нет, но цветок имеется…

Изучение нового языка всегда очень полезно для мозга, а если вы недавно приехали – то жизненно необходимо. Однако это может оказаться довольно сложным делом. Без поддержки и руководства бывает тяжело погрузиться во все тонкости грамматики и лексики незнакомого языка. Если вы решили изучать иврит, но чувствуете, что вам нужна помощь, не отчаивайтесь, есть много ресурсов и курсов, которые способны вам помочь.

Один из главных пунктов, если вовсе не самый главный, который поможет поскорее понять язык Израиля: записаться в школу по изучению иврита — ульпан. По закону каждый новый репатриант имеет право на один бесплатный государственный курс иврита со сроком обучения 5-10 месяцев в течение 10 лет с момента репатриации.

Однако для качественного изучения языка одного этого курса безусловно мало, он даст лишь необходимые основы, а что же дальше? Либо продолжать изучение иврита самостоятельно, либо записаться в частный ульпан, где цена обучения может достигать многих тысяч шекелей. Оба варианта имеют право на существование, но есть еще одна возможность, которая стоит того, чтобы на неё обратили внимание.

Благодаря программе «Ваучер» Министерства алии и интеграции вы можете изучать иврит частным образом за государственный счет: программа дает вам право на полный возврат стоимости обучения в частном ульпане!

Один из самых крупных и хорошо зарекомендовавших себя частных ульпанов, сотрудничающих с программой «Ваучер», называется «Ульпан шели». Записавшись на курс в «Ульпан шели», вы получаете возможность учиться в небольшой группе от 4 до 8 человек. Маленькие группы позволяют намного больше практиковаться в разговорной речи и гораздо быстрее продвигаться вперед. Обучение проходит в очном и дистанционном формате, вы можете выбрать удобный для вас вариант занятий. И конечно, вы будете в надежных руках опытных преподавателей, которые ведут уроки по современным методикам. Классы формируются в соответствии с уровнем иврита учеников и занимаются в то время, которое им удобно.

Курс в «Ульпан шели» не отменяет права на обучение в обычном государственном ульпане!

Кстати, недавно программа Министерства алии и интеграции была расширена и теперь позволяет продолжить учиться также тем, кто приехал раньше, но так и не овладел языком в достаточной мере: «Ваучер» могут получить репатрианты, находящиеся в стране до 10 лет.

Важно!

Для записи на частный субсидированный курс в «Ульпан шели», получения подробной информации о критериях программы «Ваучер» и возможностях обучения оставьте заявку на сайте https://bit.ly/ulpan_sheli . С вами свяжется русскоязычный координатор и ответит на все вопросы.

«Ульпан шели» также ведет полезную и интересную страницу в сети «Фейсбук». Там можно найти ссылки на онлайн-переводчики и израильские радиостанции, учить новые выражения по темам и даже путешествовать по Израилю с веселым Ульпанычем.

Подписывайтесь на страницу: https://www.facebook.com/ulpshelirus/

 

 

О Viktor Rishnyak

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Общественные интересы волонтера : культура, искусство, борьба за социальные права людей с ограниченными возможностями. Волонтер сайта не несет  ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан