Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Журналистское объединение. Хай! Цафон / Зинаида Браун. Два корифея Израильской сцены в спектакле «Комики»

Зинаида Браун. Два корифея Израильской сцены в спектакле «Комики»

После двухлетнего перерыва Хайфский театр приветствует двух гигантов еврейской сцены — Шломо Браба и Мони Мошонова .

Двое, каждый из которых сделал впечатляющую карьеру в театре, телевидении и кино, вернулись для совместной работы на сцене Хайфского театра. Отсюда они начали свой путь 40 лет назад.

К ним присоединился Михаил Мошонов, который впервые играет на одной сцене со своим отцом. И актрисы Сигалит Фокс и Ноа Тесса .

Великолепная комедия Нила Саймона (американский драматург и сценарист) «Комедианты», прекрасно подошла для спектакля с культовым дуэтом Браба и Мошонова. 

Перевод и режиссура:   Илан Ронен 

 Костюмы:   Ноа Дотан 

Освещение:   Зив Волошин 

Музыка:   Арик Авигдор 

с. Режиссер:   Тальб Вениг 

Артисты: Мони Мошонов , Шломо Браба , Михаил Мошонов, Сигалит Фокс, Ноа Тесса

Оформление сцены: Нив Манор

Сочиняя комедии для широкой публики, Саймон стремился не поддаваться влияниям интеллектуальной моды. Секрет его редкой популярности — в умении соединять типическую ситуацию с неповторимо индивидуальным характером персонажа, что становится для него источником комического. Американская критика назвала Саймона Мольером нашего времени.

Комедию Саймона «Комики» («Солнечные мальчики», 1972) американская критика объявила вершиной драматургического мастерства и умения соединять серьезность темы с принципами развлекательного искусства. 

В центре спектакля  — пара американских комиков Льюиса и Кларка, которые были королями комедии и бесспорными правителями сцены Вудвилля. За 43 года совместной карьеры они заставили аудиторию хохотать, а затем сердито расстались, не оглядываясь назад.

Вилли Кларк — Мошонов сколь немощен физически, столь же душевно бодр и саркастически оптимистичен. Этакий старичок-бодрячок в засаленной пижаме и смешных тапках , надетых на плохо слушающиеся ноги. Сфера обитания — видавшее виды кресло, единственное развлечение — еженедельная газета , которую приносит племянник, по совместительству его театральный агент (младший Мошонов). 

Льюис -Шломо Брабо , по неизбежному контрасту комического дуэта — одет с иголочки, подтянут и всячески благопристоен.

После более чем десятилетнего разрыва племянник Кларка убеждает своего дядю объединить усилия с Льюисом в пользу телевизионного трибьюта звездам прошлого. Воссоединение чревато разборками и счетами, которые всплывают и срывают репетиции, сопровождаемые полными юмора столкновениями.

Как блистательно «сыграна» их первая  встреча после десятилетней разлуки.

Льюис робко присаживается в кресло, Кларк — демонстративно угощает его чаем, приготовленным из использованного еще вчера пакетика. Бросает в чашку сахар так, что весь чай расплескивается  на стол.

Неловкость (реплики в сторону, в глаза друг другу они долго не рискнут взглянуть) и азарт, рождающийся самопроизвольно. Потому что — артисты, потому что близки на уровне биотоков.

Следующая затем репетиция — превосходный «номер» сам по себе. Ведь важно не просто вспомнить текст и последовательность действий, важно вновь ощутить себя в полузабытой и заманчивой стихии игры.

Вот они и играют друг с другом, то и дело отвлекаясь от предписанного сюжета. Ерничают, петушатся, припоминают прошлое, былые обиды и победы, тех, кто ушел, и тех, кто остался.

Кларк —  в этой «домашней» игре — заводила и провокатор. Льюис —  включается словно бы нехотя, но постепенно набирает темп и нерв. И вот уже некогда знаменитый дуэт — вновь во всей красе.

Из телевизионной затеи, впрочем, ничего не получится. Увлекательная перебранка продолжится уже в студии, откуда Вилли с сердечным приступом попадает в больницу. А потом дома лежит под  «чутким» присмотром медсестры. Кстати, прекрасно сыгранной  талантливой актрисой Сигалит Фокс. А Льюис присылает  другу цветы и ждет встречи.

Они оба понимают, что главное —  это то,что они вновь нашли друг друга и теперь уж явно не расстанутся. Дорожка одна, пусть и ведет она всего лишь в заштатный дом для престарелых артистов. Зато уж в том, что там продолжится самое увлекательное в мире шоу, можно не сомневаться! 

Пьеса Нила Саймона, одного из величайших авторов комедий в мире, затрагивает юмор с глубоким мастерством размышления о вечных проблемах. Таких как дружба, старость и мир, который продолжает стремительно двигаться вперед, несмотря ни на что.
Фото автора и взятые из интернета
Браун Зинаида
 
 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com