Главная / Новости / Потребителю на заметку / Федерации дружественных интернет-сообществ: «А нужны ли русскоязычным избирателям такие представители?»

Федерации дружественных интернет-сообществ: «А нужны ли русскоязычным избирателям такие представители?»

Предлагаем вниманию читателей очередной выпуск рубрики,

посвященной одной из самых болезненных для Большой Алии, —

                                                   проблеме жилья:

Все материалы рубрики подготовлены интернет-сообществом «Право на жилье» (http://right-tohousing.livejournal.com/profile .)

Рубрику ведет Исаак Розовский

 

Свои вопросы, предложения и замечания можно направить по электронному адресу rozis@bezeqint.net    

 Повторное обращение Федерации дружественных интернет-

                          сообществ к русскоязычным депутатам

Дамы и господа, русскоязычные депутаты!

В конце сентября Федерация дружественных интернет-сообществ отправила каждому из вас Обращение, в котором предлагалось, объединив ваши усилия (вне зависимости от партийной принадлежности), попробовать законодательно решить хотя бы одну из острейших проблем репатриантов, так и не решенных за 20 лет с начала Большой Алии.
Речь шла о помощи десяткам тысяч репатриантов, относящихся к т.н.социальным случаям (старикам, инвалидам, неполным семьям), вынужденным арендовать жилье по ценам «свободного рынка» (мы намеренно берем это выражение в кавычки). Среди многих хронических проблем репатриантов – это одна из самых вопиющих.

Отказ государства Израиль в 90-х годах от строительства социального жилья был трагической ошибкой, чтобы не сказать — моральным преступлением.

За годы нынешней каденции цены на съемное жилье и на все товары повседневного спроса настолько выросли, что большинство самых обездоленных израильских граждан оказалось за гранью нищеты, а многие из них поставлены в условия, несовместимые с выживанием. И кто, как не русскоязычные депутаты, лучше своих ивритоязычных коллег знакомые с реальной ситуацией, в первую очередь несет ответственность за это?

Мы полагали, что когда вы регулярно голосуете за повышение ваших зарплат на пару-тройку тысяч шекелей и проводите законы по индексации заработной платы государственным служащим, то безусловно знаете, что старики и инвалиды такой компенсации не получают годами.

Мы полагали, что вы найдете время ответить на Обращение и, если и не поддержите его, то хотя бы объясните нам, неразумным избирателям, почему это сделать «в нынешней политической обстановке» ну никак невозможно и неправильно.

Вместо этого вы решили просто проигнорировать наш запрос.

За прошедшие шесть недель мы получили лишь один ответ – от депутата Марины Солодкиной.

Своим молчанием вы подорвали веру в вас даже у тех участников Федерации, которые искренне считали, что русскоязычные депутаты очень хотят изменить ситуацию, но «ничего не могут сделать».

Вы доказали им,что эта вера была не более, чем заблуждением.

Неизбежно возникает вопрос: «А нужны ли русскоязычным избирателям такие представители?»

Думаем, что ответ, который даст на него на ближайших выборах большинство репатриантов, давно не является для вас секретом.

Мы понимаем, что мнение избирателей вряд ли сильно обеспокоит вас.

Об этом факте красноречиво говорит ваше отношение к нуждам малоимущих граждан и игнорирование нашего обращения. Но, возможно, вы не учитываете, что на ближайших выборах, наверняка возникнет общеизраильская (а, может быть, и новая «русская») партия социальной направленности. Так что у «проблемных» репатриантов появится альтернатива – кому отдать свой голос.

P.S. Впрочем, не будем ставить последнюю точку над «и». Депутат Солодкина обещала, что она в ближайшее время подготовит законопроект о значительном увеличении помощи нуждающимся при съеме жилья. Так что у тех русскоязычных депутатов, которые поддержат эту инициативу, еще будет возможность оправдать свое пребывание в Кнессете хотя бы одним реальным делом на благо репатриантов.

Поэтому в конце нашего повторного обращения-напоминания задаем вам, уважаемые депутаты, вопрос:

Готовы ли вы на это?

Члены координационного совета

Федерации дружественных интернет-сообществ: Исаак Розовский, Тамара Стороженко, Рина Шапиро, Вика Идзински, Григорий Котляр, Эстер Рапопорт, Марк Амусин

Просим читателей,  согласных с «Повторным обращением к русскоязычным депутатам», поддержать эту инициативу Федерации одним из 2-х способов:

а) послать краткое сообщение с указанием имени и фамилии на адрес электронной почты Федерации  unity.team.il@gmail.com

б) читатели, не имеющие интернета, могут сообщить о своей поддержке по телефону: 02-641-5343 с 9 до 11 и с 19 до 21 часа ежедневно. Будем признательны всем, кто распространит данный текст среди своих родственников и знакомых.  =========

Назад в «коммуналки», товарищи репатрианты!

Во многих развитых странах мира государство принимает активное участие в вопросах обеспечения своих граждан жильем.

Это выражается в различной форме, от строительства социального жилья, общежитий, выплаты пособий на аренду, выдачи подарочных сумм при покупке квартиры и до регулирования размеров процентов по ипотечным ссудам.

В Израиле государство прекратило строительство социального жилья еще в 80-х годах. Квартиры в домах, сохранившихся с тех времен, в большей части были выкуплены и несколько раз перепроданы очередным новым репатриантам. На вырученные от продажи деньги министерство строительства и не подумало строить новое жилье. Во время большой волны репатриации было построено много некачественного жилья типа легких домиков и их покупатели попали сегодня в сложнейшую тупиковую ситуацию. В середине 90-х годов произошел резкий рост цен на жилье, а сегодня многие покупатели не в состоянии оплачивать ипотечные ссуды. Банки легко и просто выселяют их из квартир, выбрасывая людей на улицу.

Еще в 2008 году были опубликованы результаты проверки организации по защите прав граждан. В документе сказано, что государство заняло позицию невмешательства в судьбы тысяч семей, а ведь именно оно обязано позаботиться о самом элементарном праве гражданина – праве на крышу над головой. И это не только экономическая, но и острейшая социальная проблема. Государство резко сократило и без того небольшие пособия на съем жилья, льготы на покупку жилья для молодых пар, не стимулирует покупку жилья в периферийных районах и совершенно не строит социальное жилье.

В апреле 2003 года были отменены подарочные части в ссудах, в 2005 году были сужены рамки критерий на льготную ссуду, в августе 2007 года было дополнительно сокращено 737 мил. шек. из льготных ссуд.

Если в 1996 году общий объем помощи на ипотечные ссуды составлял 5,582 мил. шек. , то в 2007 году – 1,961 мил шек.

Не меньше проблем и на рынке аренды.

В Израиле около 26% жилья находится в аренде.

Многие арендующие не в состоянии обновить соглашения на аренду и остаются на улице в полном смысле слова.

Жители центра страны начинают переезжать в самые отдаленные районы, где нет работы.

Замкнутый круг.

Из акта проверки следует:

что лишь в 12 населенных пунктах из 20, в которых есть резкая нехватка мест для ночлега, имеются открытые убежища для бездомных.

И те получают финансирование из различных фондов, а не от государства.

2008 году имелось 70,000 единиц социального жилья — 2% от общего количества жилья в стране.

А в конце 60-х годов этих квартир было 23%.

В 2007 году осталось свободными лишь 1,628 единиц жилья на периферии – и это для 50,000 нуждающихся в нем. Начались сокращения в суммах на помощь при оплате жилья. В 2002 году было отменена помощь для одиночек возрасте 45-54 лет и для семей, не набравших 1400 налоговых единиц.

Сокращены пособия на 5% для тех, кто получает помощь свыше трех лет.

В 2004 году было принято решение о сокращении на 7% всех пособий по аренде.

Инициаторы данной проверки потребовали немедленного вмешательства правительства в вопросы обеспечения граждан крышей над головой и достойным образом жизни во всех аспектах – в аренде, в покупке жилья, в строительстве социального жилья и др.

Результаты этого и всех остальных требований известны – за три года ситуация лишь ухудшилась.

Все требования социального протеста проигнорированы, предложения  об ограничении стоимости аренды отвергнуты депутатами. Зато впервые официально разрешены «коммуналки».

Недавно министр ВД Эли Ишай разрешил собственникам перестраивать имеющееся у них лишние квартиры и сдавать их двум, трем и более семьям. Каков же его главный аргумент в обоснование этого решения?

Вчитайтесь: Чтобы квартиросдатели не потеряли часть своего дохода в случае, если цены вдруг поползут вниз. Оказывается, государство способно проявлять заботу о некоторых категориях своих граждан. Видимо, квартиросдателей оно считает самыми нуждающимися.

Материал подготовлен Тамарой Стороженко

(использованы данные интернет-портала Israelinfo)

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

10 комментариев

  1. А также наш отклик на 2-е серьезное предупреждение депутатам: «А является ли ваша конфедерация еще и членом Лиги сексуальных реформ? Если нет — поспешите: орально-вербальный секс с депутатами чреват…

  2. Исаак Розовский

    Да, Моше, путь долгий и трудный. Но для начала (на первом этапе) мы не станем бороться «за отдельные блага для разных групп», а потребуем хотя бы сократить тот разрыв между репатриантами и другими группами в получении этих благ, не так ли? Ибо в противном случае выйдет, что каждый получит одинаковую «добавку» к тому. что уже имеет. Гражданин Н. 100 шекелей к своим 10 тысячам, а гражданин Р (русский, то есть) сто шекелей к своим полутора тысячам. Несправедливость получится, однако, в конце Вашего долгого и трудного пути. 

    • Уважаемый Исаак!
      Сначала о неясностях. Кто эти  «мы», которые «мы не станем бороться «за
      отдельные
       блага для разных групп», а потребуем хотя бы сократить тот разрыв
      между
      репатриантами и другими группами в получении этих благ»? Это Федерация
       ваша,
      или нарождающаяся «русскоязычная социальная партия»? Смешно, ведь
      это и есть борьба за блага для отдельной русскоязычной группы!

      Странновато Вы (и, видимо, вся Федерация) понимаете реализацию социальной
      справедливости. Она представляется вам как система добавок, равных для всех
      получателей. Я бы назвал это «дельта-спрапведливостью». В вашей системе —
      «каждой из сестер по серьгам», независимо ни от каких иных критериев, лишь
      бы сестра. При таком подходе никаких средств не хватит! В нормальной же системе
      целью должно являться гарантированное обеспечение всем сестрам доступного
      для общества минимального достойного существования. Именно гарантированное
      поддержание нижней границы, при котором некоторые из сестр не смогут
      претендовать на помощь, перебьются. Вот такая «несправедливость» и будет
      реализацией справедливости.

      • Петрович

        Уважаемый Моше!

        В диалоге (споре) с Исааком Розовским, логика, оценка ситуации и предвидение на вашей стороне, да и поддерживается
        большинством здравомыслящих.

        За двадцать лет жизнь в стране, стала значительно тяжелей и беспросветней.

        Есть твердая уверенность, что завтра будет еще хуже, еще тяжелей и надежды на правительство, русские» партии, фонды , сообщества и т.д. исчезнут, не проявив себя .

        Как разделить серьги между сестрами, имеющими разное количество этих серьг, вопрос не сегодняшнего дня. Система не в состоянии себя реформировать.

        И те, кто является составляющими этой системы, не желают себе плохого!

        Им уже хорошо!

        Если изменить в системе, хоть одну структуру, ну скажем Битуах Леуми -система начнет меняется, сложно, со скрипом, но МЕНЯТЬСЯ!

        Можно начать с пенсионного обеспечения олим ми Руссия, ЙеменБ Эфиопия и т.д.

        Пенсиями с России. Украины,СНГ, занимается куча людей и организаций. По разному. Искренне, для пиара, для личной наживы и т.д.

        Люди, приехавшие в Израиль по приглашению государства, лишились заработанных пенсий, в обмен на обещания Сохнута (от имени г-ва Израиль) получить пенсионное обеспечение не ниже прожиточного минимума, доступное жилье и т.д.

        Почитайте внимательно рекламную брошуру тех лет!

        Т.е.уважаемые господа-товарищи, нас обманули, мягко говоря.

        За обман ответственность несет государство.

        Изыскивать возможности получения пенсий со стран исхода, для обездоленных, представим государственным деятелям типа Щаранского,Ландвер,Либерман и т. д.Ну и вполне вписывающимся фондам и сообществам.Пусть проявляют видимость деятельности, оправдывая свои ЗРЯплаты, бюджеты, льготы и отпуска.
        Нам есть один путь (как голодному кролику), обратиться в Страсбургский суд , с требованием к г-ву выполнить свои обещания.
        Или просто, тихо, дожить, дотерпеть…

  3. Уважаемый Исаак!
    Так же лукаво, как Вы делаете вид, что меня не поняли, я сделаю вид, что Вам поверил. Не обессудьте, объяснюсь более прямолинейно.
    Искать под фонарем потерянное в темном месте – это такая аллегория, указывающая на полную безнадежность некоторого рода энергичных действий. Ваше обращение, по моему мнению, как раз и является одним из таких действий (и я это кратенько обосновал выше). Предложение же поискать решение под другим фонарем – просто шутливый призыв заняться чем-нибудь столь же бесполезным, благо других «достойных» предложений в нашей среде вполне достаточно.
    На тему же «Что искать?» стоит поговорить отдельно. Прежде всего, мне как-то показалось, что вы (Федерация) действительно плохо представляете, что ищете. То есть, конечный результат вам видится вполне отчетливо – всеобщее благоденствие для ныне обездоленных. Но эти картинки кто только не рисовал после Кампанеллы! Искать же надо ПУТЬ, который приведет хотя бы к отсутствию в стране бездомных. А вы, невзирая на «прошлый печальный опыт»,  предлагаете снова и снова «перестраивать ряды» наших русскоязычных представителей и доверять им свою социальную судьбу. А с каких это щей вместо грязных спекуляций на наших проблемах «представители» станут героически бороться за их решение? В результате какого такого нашего «правильного электорального поведения» произойдут такие метаморфозы? Каковы реальные возможности русскоязычных «представителей» добиться в нашей стране  чего-то в заданном направлении? Почему Вы считаете, что для успеха дела будет достаточ«хотя бы минимальных гарантий того, чтобы их представители несли ответственность за свои обязательства»? Похоже, Федерация на эти вопросы ответов не искала.
    Еще раз утверждаю, что социальные проблемы алии во многом определились сепаратизмом  ее «избранников». Выход – в установлении тесных связей с другими слоями израильского населения, в построении единой общественной организации для борьбы за социальную справедливость для всего еврейского населения.  Никаких отдельных благ для разных групп, единая политика социальной помощи для любого, в соответствии с основными критериями социального неблагополучия. Это – путь, долгий и трудный, но не безнадежный.

  4. Исаак Розовский

    Моше, Вы абсолютно правы, когда говорите о том, что было. Логическая неточность в том, что Ваша индукция на основании прошлого и печального опыта Вы не можете с уверенностью утверждать, что и в будущем неизбежно случится то же самое. Меняется время и мы — с ним. Почему Вы думаете, что нынешние избиратели не смогут добиться (при правильном электоральном поведении) хотя бы минимальных гарантий того, чтобы их представители несли ответственность за свои обязательства.

    • Уважаемый Исаак!
      1. Ваши надежды на то, что неизбежно появится русскоязычная социальная партия —
      тоже индукция на основании прошлого и печального опыта. Индукция верная!
      Иными словами, будущие старые грабли мы с Вами оба видим одинаково.
      2. При каком таком «правильном электоральном поведении» старые грабли по
      старому не дадут алие (я лично наступать не собираюсь!) по лбу?
      3. Не кажется ли Вам, что Федерации дружественных интернет-сообществ,
      ваыступая
      с призывами «по-новому» наступить на старые грабли,  не в состоянии
       дать
      «минимальных гарантий» ответственности за свои призывы?
      4. За почти двадцать лет русскоязычный сепаратизм доказал полную
       контрпродуктивность.  Может поищем под другим фонарем?

  5. 1. Имея все основания (и не только по проблемам жилья) послать на конюшню
    всех без исключениярусскоязычных хаков, именно это и следует сделать, а не
    обращаться к ним с тысяча первым подобострастным предупреждением. Это же
    не в последнюю очередь относится и к мадам Грицацуевой, единственной
    откликнувшейся на обращение и вновь что-то пообещавшей.
    2. Надо быть идиотами, чтобы после почти двадцатилетней импотенции
    русскоязычных партий и хаков во всех вопросах благополучия алии
    связывать надежды с очередной (возможно русскоязычной) партией социальной
     направленности,
    3. Партий социальной направленности в Израиле всегда хватало, только вот
     их заботы всегда были направлены на обеспечение беспрепятственного
    паразитирования   государственного социализма на плодах израильского
    частного предпринимательства. Гистадрут у нас покруче будет, чем любое
    правительство.
    4. Все русскоязычные партии и всегда занимались только сепаратизмом алии,
    формированием русскоязычного гетто из самых убогих и склонных сбиваться
    в стадо, приходящее в восторг даже не от мелких подачек, а лишь от обещания
    какой-нибудь халявы для «наших». Социальные блага не должны зависеть от
    страны исхода и от способности представителей общины рвать куски для
    «своих». Давно пора начать бороться за права на социальную помощь для
    всех, кому это положено по реальным социальным условиям — возраст, семейное
    положение, состояние здоровья, доходы, жилищные условия и т.п.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан