Главная / Новости / Разное - Полезно знать! / Отмечен вклад Израиля в разработку инноваций и технологий

Отмечен вклад Израиля в разработку инноваций и технологий

http://cursorinfo.co.il/otmechen-vklad-izrailya-v-razrabotku-innovatsij-i-tehnologij/

es-sravnil-poseleniya-s-okkupirovannim-krimom

 

7 июня в Европейском парламенте прошла конференция «Инновации без границ», которую организовала депутат Европарламента Фредерик Риес в партнёрстве с Европейским еврейским конгрессом (ЕЕК).

Цель конференции – отметить огромный вклад Израиля в разработку инноваций и технологий, которые помогают миллионам людей по всему миру.

«Развитие сотрудничества между Израилем и ЕС, которое началось в 1996 году и продолжается по сей день, показывает, насколько могут быть полезны эти отношения, — отметила Риес. – Более 3000 проектов, представленных израильскими компаниями, были одобрены программами ЕС, в которых участвует 4435 человек, 2450 из которых – научные работники, 1270 – специалисты, занимающиеся промышленными исследованиями, и 715 – исследователи из других секторов».

В рамках этих проектов ученые Израиля и ЕС совместно работают над решением множества проблем, от лечения опухолей и разработки «умных» систем орошения до решения задач в области робототехники и педагогики.

Исполнительный вице-президент ЕЕК Рая Каленова заявила:

«Израиль – это Силиконовая долина на пороге Европы, страна, чьи ресурсы в области инноваций поистине исключительны и полезны для Европы и всего мира. Многие проблемы нашего общества могли бы быть решены, благодаря сотрудничеству между ЕС и Израилем и оказанию поддержки совместным исследованиям наших учёных».

В формате беседы депутат Фредерик Риес обсудила с основателем компании «WaterGen» Арье Кохави и со-основательницей и вице-президентом компании «Product of Cymmetria» Ирен Абезгауз социальную значимость и преимущества их технологий не только для Европы, но и для всего мира.

В рамках программы были также представлены два стратегически важных инновационных проекта, которые уже внесли огромный вклад в развитие водоснабжения и кибербезопасности во всём мире.

Арье Кохави представил разработанное им устройство, предназначенное для извлечения питьевой воды из воздуха. Он сказал, что оно может подарить надежду 780 миллионам людей, живущим в странах, где существуют трудности с водоснабжением из-за засух, плохо развитой инфраструктуры и большого спроса на воду со стороны сельского хозяйства. Эта новая технология может также помочь в решении проблем, связанных с изменением климата.

После произошедших недавно по всему миру кибератак Ирен Абезгауз

на конкретном примере показала, как можно сместить баланс сил в сторону защищающейся стороны,

а именно – «взламывать хакеров» и пресекать попытки нападения с их стороны на стадии разведки, выявлять их и конфисковывать их инструменты.

Её инновационная технология получила финансирование от ЕС в рамках программы «Горизонт 2020».

«Многие устройства, которые очень важны для здоровья и благополучия граждан Европы и для европейской экономики, на самом деле изначально были изобретены в Израиле, и в большинстве случаев широкой публике об этом неизвестно, — отметила г-жа Каленова. – Многие проблемы нашего общества могли бы быть решены, благодаря сотрудничеству между ЕС и Израилем и оказанию поддержки совместным исследованиям наших учёных. В будущем они будут способствовать укреплению взаимопонимания между двумя нашими сообществами, дальнейшему развитию толерантности и даже примирению между народами, как уже и происходит сейчас».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан