Главная / Новости / Антисемитизм / Журнал «Судьбы Холокоста»

Журнал «Судьбы Холокоста»


Кто ты без памяти?

Трава?

Если трава, то, скорее всего, – уже скошенная, потому что даже у травы, пока она жива,  – есть память.

А у человека?

А у народа? Уничтожить память – уничтожить человечество. Потому что новая Катастрофа возможна только тогда, когда забыта предыдущая. Как могут предотвратить ее всего три человека?       

Трое обыкновенных, мало кому известных, неспокойных человека. 

Преподаватель истории, теперь уже пенсионерка, главный редактор Людмила  Барановская, мастер журналистского компьютерного дизайна Рувим  Киль и журналист, поэт Тамара Сологуб – Кримонт.

Могут.

Потому что для них Холокост – не абстрактное  понятие. Он ворвался в семьи,  залил кровью судьбы предков и  потомков, застыл трагическим шрамом на генном уровне  в жизнях всех: и тех, кто чудом выжил, и тех, кто появился на свет уже тогда, когда, казалось бы, все закончилось.

Собирая по крупицам воспоминания своих близких, прошедших ужасы войны, получая письма от совсем незнакомых людей, слушая и записывая рассказы свидетелей, эти трое очень скоро поняли, что молчать об этом – преступно.

 

И тогда ( не сразу, не просто, преодолевая всяческие преграды : финансовые, моральные, административные, бюрократические, скептические, злобно – завистливые, насмешливые…) появился на свет журнал «СУДЬБЫ ХОЛОКОСТА».  (Исполнительным редактором первых номеров была израильская журналистка Ирина Грушина)

 

60 страниц обнаженной документальной  искренности, потрясающей правды о жизни и смерти, о любви и ненависти, о роковых гибельных случайностях и чудесных немыслимых спасениях. Правда о высочайших подвигах   душевного достоинства и о падениях человеческого облика до состояния, несравнимого даже со зверской сущностью дикого животного.

Слабое, но достаточно конкретное представление о содержании журнала можно составить по названиям постоянных рубрик: «Судьбы», «Мемориалы», «Память», «Дети холокоста», «Героизм», «Майн Штэтале», «Песни память берегут», «Праведники Мира», «Библиотека», «Обратная связь».

И на  каждой странице- портреты, документы, фотографии, стихи, письма, цитаты, иллюстрации – все, что поможет современному читателю реально, до ясного осознания, до боли ужаснуться, словно это случилось с ним, увидеть, почувствовать, понять непоправимую чудовищность случившейся трагедии целого народа.

 

А затем  неизбежно прийти к осознанному выводу из прочитанного: все может повториться, если забыть или думать, что тебя это не касается, если не научиться воспринимать уроки истории как собственную ответственность за будущее мира.

 

Именно это пробуждение в людях, (особенно в молодом поколении) осознания  причастности каждого не только к прошлому, но и к настоящему, равно как и к будущему, причастности к сохранению мирного и равноправного существования всех народов на Земле,  именно этот «стук пепла» в сердца современников – и является наивысшей целью журнала «Судьбы Холокоста».

Немыслимым образом при постоянной нехватке финансирования журналу удалось обрести статус международного издания. Его читают в Германии, в США (шесть номеров журнала приобрёл государственный музей Холокоста в Америке), в России, в Казахстане, в Украине. Каждый свежий  выпуска «Судеб Холокоста» неизменно поступает в израильский музей Яд — ВаШем.

Справедливости ради надо оговориться: нет, не три человека причастны к изданию этого красочного, с мастерски тонко, со вкусом и ярко и в то же время сдержанно выполненным дизайном. Не только редакторы, не только корректор… Ведь этот журнал основан на множестве писем, документов, воспоминаний, устных исповедей людей, живых и уже ушедших, на публикациях статей о современном состоянии духовности человечества, об антисемитизме, о достижениях и ошибках  людей, стоящих у власти. Этот журнал пишет сама жизнь.

Желающим приобрести журнал «Судьбы Холокоста» предлагаем обращаться к Людмиле Барановской

по телефонам:  054 528 90 92  в Израиле,

+ 972 54 528 90 92   из других стран.

Адрес электронной почты:    ludmila_b25@mail.ru

При информационной поддержке Русскоязычного центра информации и культуры (РЦИК) в Израиле


Prava Cheloveka.
http://groups.google.com/group/prava-cheloveka-ru?hl=ru.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

1 комментарий

  1. «Его пишет сама жизнь… Желающим приобрести… обращаться…»
    = = = =
    И не только пишет, и продает тоже…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан