Главная / Новости / Развозов: «Где деньги, Хаим»? На переживших Шоа потратили только 10% выделенных средств

Развозов: «Где деньги, Хаим»? На переживших Шоа потратили только 10% выделенных средств

http://news.israelinfo.co.il/tribune/67790
24 июля 2017

Развозов: «Где деньги, Хаим»? На переживших Шоа потратили только 10% выделенных средств

Депутат Кнессета Константин Развозов («Еш Атид») обратился к министру социального обеспечения с требованием разъяснить, почему из 40 млн шекелей, предназначенных на социальные нужды для лиц, переживших Холокост в 2016 году было использовано лишь 4,3 млн.

«Эти 36 миллионов шекелей могли бы значительно улучшить качество жизни лиц, переживших Холокост, большинство из которых живет за чертой бедности»- заявил Константин Развозов в ходе сегодняшнего заседания парламентской комиссии по Алие и интеграции, посвящённого проблемам «беженцев Холокоста».

«Основная часть этих людей сегодня уже старше 85 лет. Многие из них репатриировались в Израиль в 90-х годах. Не имеют каких-либо других доходов, кроме пособия по старости с социальной надбавкой, они не заработали себе пенсию, не имеют экономической базы, вынуждены отдавать большую часть своих доходов за съёмные квартиры.

В 2014 году я добился того, что «беженцы Холокоста» обрели статус лиц, «спасшихся в Холокосте» («ницолей шоа») и благодаря этому один раз в год они получают помощь в размере 3960 шекелей, но этого недостаточно.

В 2016 году государство выделило 40 млн. шекелей на социальные нужды этих людей, которые могли бы значительно улучшить условия их жизни. Эти деньги должны были пойти на горячие обеды, медицинскую помощь и общественные мероприятия, которые могли бы скрасить одиночество этих людей. Но из этих средств была использована лишь 10-я часть.

Я обратился к министру социального обеспечения с требованием проверить, почему эти средства не были использованы по назначению и каким образом их можно использовать в данный момент, с тем, чтобы помочь этим людям.

Пренебрежительное отношение правительства к этим людям недопустимо. Они страдали преследования нацистов, и мы не можем позволить им страдать от равнодушия правительства», — заявил он.

Советник депутата Развозова Елена Перес

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан