Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Будущее Хайфского залива: 80 тысяч квартир и экологически чистых производств на месте НПЗ

Будущее Хайфского залива: 80 тысяч квартир и экологически чистых производств на месте НПЗ

 

Министр финансов Моше Кахлон (“Кулану”) и Земельное управление Израиля подготовили план развития Хайфы и Хайфского залива, благодаря которому будет устранена проблема загрязнения воздуха и воды, в буквальном смысле отравляющая жизнь жителей одного из самых красивых городов нашей страны.

 

В ближайшие недели в хайфскую комиссию по планированию и застройке поступит на обсуждение и утверждение программа, предусматривающая строительство 80 тысяч единиц жилья, создание экологически чистых производств и центров занятости на 2,1 миллион квадратных метров, новые дороги, парки и сады.

Программа была подготовлена при участии консалтингового агентства “Маккензи”, по заказу министерства финансов представившего рекомендации по отказу от нефтехимической промышленности в Хайфском заливе и переходу на экологически чистые виды промышленности. Консультанты также рассчитали, какими будут экономические последствия изменения Хайфского залива на сферу занятости, туризм, жилье и торговлю.

 

Программа будет разделена на четыре этапа, и продажа участков под первые 1500 квартир застройщикам начнется уже в 2025 году. Первый этап реализации программы должен заложить основу под все остальные этапы: будет построен новый причал, включающий якорную стоянку для яхт, построят новый коммерческий центр возле въезда в город на перекрестке Ягур, будет обустроена парковая зона, созданы первые производственные комплексы.

 

В настоящее время на базе принципиальной программы разрабатывается подробный план, одна из важнейших частей которого, включающая ликвидацию завода по производству химических удобрений и нефтеперерабатывающего завода и расчистку загрязненной территории, начнется уже через два года.

Временные рамки других этапов программы будут определены в зависимости от экологических аспектов, таких как развитие парка и зон зеленых насаждений, а также с учетом существующих ограничений, таких как наличие опасных веществ в грунте и воде.

Подготовка участков к строительству станет возможна только после демонтажа заводов и полного обеззараживания территории.

Ожидается, что химические предприятия будут переведены на юг Израиля.

Иллюстрации: «Яар Адрихалим»

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан