Главная / Новости / В Израиле придумали «умный» асфальт, который не покрывается гололедом

В Израиле придумали «умный» асфальт, который не покрывается гололедом

 Фото: Скриншот youtube
 

 

Израильская компания SAN Hitech Ltd. разработала проект Snowless, в котором предложила очищать дороги от обледенения и снега путем подогрева.

В качестве нагревательного элемента компанией используются металлические ленты шириной 25 мм, изготовленные из специального сплава, обеспечивающего быстрый нагрев при прохождении через него тока. Ленты в виде сетки укладывают под верхний слой дорожного покрытия при строительстве и подключают к датчикам.

На поверхности старых дорог для лент прорезают специальные канавки. Датчики не только отслеживают изменения температуры дорожного покрытия, но и комбинируют эти данные с прогнозом погоды и информацией о мощности электрического тока, необходимого для нагрева лент.

Важные для водителей данные о состоянии дороги в реальном времени система мониторинга выкладывает в онлайн.

Изобретение внедряют в северных странах Европы, в Канаде.

Правда пока только на локальных участках — мостах, выездах с шоссе, парковках и тротуарах.

 

Источник: 

auto.bigmir.nethttps://stmegi.com/posts/77654/v-izraile-pridumali-umnyy-asfalt-kotoryy-ne-pokryvaetsya-gololedom/?fbclid=IwAR3darUT7euq-CnaIe2KfhJoYJYoCJ92X1lTW5HqHFpks7AQ3jkrtuyjzXU

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан