Главная / Новости / Разное - Полезно знать! / Еврейская элита США и «русские» евреи: преодолеть взаимное отторжение!

Еврейская элита США и «русские» евреи: преодолеть взаимное отторжение!

Всемирный Форум русскоязычного еврейства выходит на глобальную сцену еврейского образования.

Более 500 молодых русскоговорящих евреев США провели трое суток с 11 по 13 мая в жарких обсуждениях тематики еврейства и Израиля на конференции «Лимуд» в Принстонском Университете.

Это молодёжное событие стало самым масштабным и массовым в истории «русских» евреев Северной Америки.
Одним из ведущих партнеров конференции стал Всемирный Форум русскоязычного еврейства (ВФРЕ). Александр Левин – президент ВФРЕ и сопредседатель «Лимуда» в Принстоне, устроил торжественный прием в честь открытия «Лимуда». Среди почетных гостей были Мэтью Бронфман, владелец банка «Дисконт» и IKEA в Израиле — глава Международного комитета «Лимуда СНГ» и внук еврея из Молдовы, американские филантропы Сандра Кан и Дайана Воль, Яаков Ливне – глава департамента «Евразия-1» (страны СНГ) МИДа Израиля, советник президента Израиля по стратегическим вопросам Йорам Дори, член Ассамблеи штата Нью-Йорк Алек Брук-Красный, глава «Лимуда СНГ» Хаим Чеслер и первый вице-президент ВФРЕ д-р Дмитрий Щиглик.
Александр Левин задал тон дискуссии, обозначив острую проблему — разрыв между «русской» и «американской» общинами США, нежелание еврейской элиты разговаривать на равных с выходцами из бывшего СССР.
«Еврейская идентификация русско-еврейских эмигрантов строится больше на национальных и культурных аспектах, и этим она резко отличается от остальных евреев США, для которых их еврейство – это прежде всего религия», — отметил Александр Левин.

По словам президента Всемирного Форума русскоязычного еврейства, выходцы из экс-СССР и их дети встретились в Америке с еврейской системой образования, построенной на сильном религиозном компоненте разных направлений.

Сталкиваясь с этим, «русские» евреи стали выбирать своим детям альтернативные образовательные возможности, где академические успехи был важнее религиозных.
В итоге «русские» евреи не вписались в конгрегационную систему и оказались «за бортом» хорошо организованной общинной жизни еврейства США.

Да и сама старая еврейская элита Америки не спешила принимать «странных» русскоязычных чужаков в свои ряды. «Отсутствие взаимопонимания, пренебрежение и иногда снобизм создали две отдельные еврейские общины.

Сегодня эпидемия ассимиляции не оставляет нам выбора – мы должны объединить силы для распространения наших общих еврейских ценностей и для поддержки сильного Израиля, что особенно важно для нас – евреев, выросших в СССР», – подчеркнул Александр Левин.

Президент ВФРЕ также заявил: «Я категорически против создания нового русско-еврейского культурного гетто 21-го века. При этом мы понимаем, что традиционная еврейская элита США пока не в состоянии абсорбировать нас.

Поэтому проекты Всемирного Форума призваны напомнить русскоязычному еврейству о его уникальной и мощной еврейской силе, которую нужно принимать всерьёз и относиться к нам как равным партнерам, а не как беженцам и получателям помощи».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан