Главная / Полемика на сайте Хайфаинфо / Эдуард Чивелихи: «Н.В. Гоголь может отдыхать, Или — как НДИ “сама себя высекла”

Эдуард Чивелихи: «Н.В. Гоголь может отдыхать, Или — как НДИ “сама себя высекла”

Ув. А.Волк, прошу разместить на Вашем сайте мою, нижеприведенную, заметку.
С уважением, Эдуард Чивелихи.

Н.В. Гоголь может отдыхать,

Или — как НДИ “сама себя высекла”

 

 

Наводил сегодня “марафет” в своём бумажном мини – архиве, под руку попалась предвыборная брошюра проекта программы партии НДИ, 1999 г. на 12 страницах.

Пролистал пару страниц и волосы на моей голове стали дыбом!

Прочёл все 12 страниц и понял, что никакой дорогостоящей агитации противникам НДИ вести совсем не нужно, нужно просто переиздать массовым тиражом этот, без преувеличения и иронии, поучительный документ “политического творчества” под лозунгом: “хотели как лучше, а получилось, как всегда”.

Эффект для НДИ будет просто убийственным.

 

Большая часть проекта программы партии состоит их красивых общих фраз и благих пожеланий, но есть в ней и конкретные задачи и обещания.

Все мои попытки найти из этих конкретных пунктов – выполненные, закончились, к моему глубокому изумлению, безрезультатно.

Не нашёл ни одного!

А ведь проект программы выглядит весьма привлекательно.

Например, в разделе “2.1. Основные задачи в области экономики” – “должны быть разработаны критерии эффективности экономики на периоды различной длительности:

— уровень инфляции,

— уровень бюджетного дефицита,

— относительная величина гос. долга,

— минимальный уровень золотовалютных резервов,

— предельно допустимый уровень безработицы и др.

На основании этих критериев должна оцениваться деятельность правительства.

И где эти критерии и официальные оценки деятельности правительства?

В разделе “Жилищная политика” были душераздирающие для читателей обещания:

добиваться принятия Закона о жилье, который предусматривает строительство субсидированного государством жилья для сдачи в долгосрочную аренду социально слабым слоям населения,

разработать программу строительства малогабаритных квартир,

разработать программу развития строительных товариществ (“амутот”) и пр. привлекательные обещания – все они не выполнены.

В разделе “2.3. Социальная политика” – разработать свод законов о труде, в частности добиваться принятия закона об обязательном заключении прямого трудового договора между работодателем и работником при приёме на работу (в целях ограничения деятельности частных бюро (коах адам) по трудоустройству) и др. пункты – не выполнены.

В разделе “Алия и абсорбция” добиваться скорейшего принятия закона об алие и абсорбции, включающего пункт о прикреплении всех видов пособий, получаемых репатриантами, к индексу цен с ежеквартальной корректировкой, добиваться скорейшего принятия и реализации закона о лицах переживших Катастрофу и др. пункты – не выполнены.

В разделе “Школьное образование”

Пункты – предусмотреть снижение наполняемости классов до европейского уровня,

— добиваться бесплатного обучения в школе, как это предусмотрено законодательством,

— создать сеть спец. школ научно – технического профиля:

не выполнены.

В разделе “Высшее образование”, пункты – разработать спец. меры для обеспечения доступности высшего образования в Израиле для студентов – репатриантов, и др. пункты – не выполнены.

В разделе “Дошкольное образование”, пункт – добиваться продления работы детских садов до окончания рабочего дня (16 – 17 час.) – не выполнен.

В разделе “Спорт”, пункт – создать во всех городах детско – юношеские спортивные школы, и др. пункты – не выполнены.

В разделе “3.1. Реформа политической системы. Конституция,
пункты – подготовить проект Конституции, в которой предусмотреть:

— введение президентской формы правления

— избрание президента всеобщим прямым голосованием

— учреждение конституционного суда

— учреждение Совета по национальной безопасности при президенте

— чёткое разделение ветвей власти: законодательной, исполнительной, судебной — — все не выполнены.

В разделе 3.2. Реформа исполнительной власти, пункты – структура кабинета министров определяется законодательным путём, министр и зам. министра не могут быть одновременно депутатами Кнессета – не выполнены.

В разделе 3.3. Права человека, пункты – зафиксировать в Конституции полный свод законодательных гарантий прав человека, приступить к разработке Кодекса законов, обеспечивающих права человека, предоставить право голоса израильтянам, проживающим за границей – не выполнены.

Раздел гражданин – государство – религия, пункт – созвать общественный Форум для поиска решений проблем между светской и религиозной частью населения – не выполнен.

Все перечисленные выше невыполненные пункты только часть пунктов, изложенных в проекте программы, но так и не выполненных за все прошедшие, без малого, 15 (!!!) лет.

И в результате подобной, бездарной и бесполезной для страны и её граждан, работы эта партия и сегодня безбедно существует, как ни в чём не бывало.

Чего ещё ждёт израильское общество в целом, и “русская” община – в частности?

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

2 комментария

  1. dryl@yandex.ru

    Задачей любой партии (т. е. политической организации), является, в идеале, приход (захват) к власти в государстве и установление своей модели правления (демоуратия, коммунизм, нацизм и т. д.). И здесь нет ничего предосудительного, применительно к легальным (легализованным) целям этого движения. Естественно, что при этом «обещается», т. е. прокламируется больше, чем удается достичь («свобода, равенство и братство»). Негодовать или возмущаться этим — все равно, что «пинать» человечество за то, что оно усовершенствуется элементарной… е*лей!

    Ну-с, дальше — больше:
    См. «Евангелие от Dry’a» (перек 138/16, парАша 2254 )
    http://www.facebook.com/Plitei?sk=notes
    — — — —
    http://haifainfo.com/?p=34115

  2. Александр

    Уважаемый Эдуард!

    Безусловно вы правы в том, что невыполнение предвыборных и иных обещаний партиями, правительствами, лидерами, политиками и т.д. — давно и прочно прижившаяся в Израиле «метода» достижения цели (приход к власти, к месту у корыта).

    Могу привести вам с десяток примеров партий и партиек следующих, безбоязненно, этим же курсом.

    Кто 60 лет, кто 20 лет, кто год, или чуть более.

    В данном случае меня интересует, абсолютная безответственность всех партий, правителей, политиков и т.д. за данные обещания, клятвы и посулы, своим избирателям, то бишь нам.

    Меня интересует (надеюсь, не только меня) отчетность каждого «обещалкина», вплоть до судебных разбирательств. Я хочу чтобы те кого я избираю (нанимаю на определенную работу) отвечали за свои действия и отчитывались за это же!

    Попинать НДИ нужно, но что ЭТО даст?

    В Аводе, Ликуде, Кадиме … и куче новых и не очень новых партиек, как то иначе?

    Система ведь и не дрогнет!

    ИМ так ХОРОШО! ПРИВЫЧНО и НАДЕЖНО!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан