Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Журналистское объединение. Хай! Цафон / Елена Горовая. Как действует вакцина. Записки дилетанта

Елена Горовая. Как действует вакцина. Записки дилетанта

Как защититься от ковида? Есть несколько способов.

Я тоже, как заправский «диванный эксперт» время от времени делюсь тем, что знаю, и рада откликам, обмену мнениями.

Ведь единственное, что не вызывает сомнений, пожалуй, это тот факт, что победить пандемию сможем только всем миром. Значит, каждый из нас должен принять для себя какое-то решение, адекватное ситуации. Чтобы не подвергать опасности ни собственное здоровье, ни здоровье окружающих.

***

Голливуд.

На некоем острове эпидемия. Люди умирают от неизвестной болезни. Учёные всего мира бьются над созданием спасительной вакцины. Похоже, у них получилось! Теперь надо найти отчаянного смельчака, кто доставит вакцину больным, рискуя собственной жизнью.

Чтобы Голливуд, да без супер-героя?

Есть такой!

Он сумел, преодолел, добрался живым. Доставил вакцину.

Финальные титры?

Нет!

Слёзы радости спасённых?

Тоже нет!

Допрос с пристрастием нашего героя!

Как это он сумел преодолеть все кордоны и остаться живым? А настоящая ли это вакцина или он им привёз физраствор? Как учёным удалось так быстро изготовить вакцину? Все ли испытания были проведены должным образом? Не сократили ли сроки исследований? Как вакцина хранилась при транспортировке, не нарушен ли был температурный режим?

Покажи сертификат! Какими осложнениями грозит вакцина через 20 лет?

Кончился Голливуд.

Началась жизнь.

Пресса и политики противоречат сами себе.

Ну а как иначе в таких условиях?

Кто-то ещё ждёт чётких и внятных инструкций?

Над созданием вакцины все последние месяцы трудились лучшие умы мира. Учёные утверждают, что создать вакцину от коронавируса не сложно. Весь вопрос – в сокращении фазы клинических испытаний.

«Если сравнивать сложность разработки по 10-балльной шкале, то создать вакцину от ВИЧ – это 12 баллов, это сверхсложно, а от коронавируса – примерно два балла. Это технически несложно», — рассказал ведущий инфекционист Первого медицинского центра в Тель-Авиве Евгений Качман.

Достоверные данные о том, как работает препарат, появятся, возможно, летом 2021 года.

The Times Of Israel сообщает, что наибольшее количество желающих пройти вакцинацию наблюдается среди пожилых израильтян. По данным газеты Yedioth Ahronoth 63% респондентов планируют привиться от COVID-19.

24% респондентов готовы сделать прививку немедленно, при этом 39% опрошенных предпочитают немного подождать и посмотреть на первые результаты вакцинации.

Тех, кто заявил, что не сделает прививку ни при каких обстоятельствах среди опрошенных оказалось 11%.

Людьми движет страх.

Страх заболеть ковидом против страха побочки вакцинации.

Кто-то до сих пор уверен, что никакого ковида нет, а есть мировой заговор с целью разбогатеть/чипировать население.

Кто-то ругательно ругает правительство за непоследовательность, чрезмерную/недостаточную строгость в проведении запретительных мер.

Мы последовательно наблюдали/обсуждали полезность/бесполезность ношения масок/перчаток.

Летать или сидеть дома? Чем полёт внутри страны безопаснее полёта между странами?

Почему закрыты парки/бассейны.

Можно подумать, кто-то точно знает, как правильно, а что глубоко ошибочно.

Страх и ксенофобия – вот что расцвело пышным цветом.

А страх делает человека управляемым. Мозги отключились, воля подавлена.

Если принять некоторых факты, как данность, возможность, станет легче.

Пандемия не заканчивается с наступлением 2021.

На этом этапе единственное средство вернуться к активной жизни – вакцинация. Как долго держатся антитела, понадобится ещё одна прививка или одной хватит на всю жизнь – никто не даст ответа.

Каждый решает сам, готов ли он получить несколько месяцев (или пару лет, по смелым прогнозам) свободной жизни без риска заразиться самому и заразить своих пожилых родственников.

Пройдёт полгода — год, появится новая информация, и мы будем принимать новые решения.

Сейчас – как есть.

Отказываться от вакцины, боясь чипирования – здесь нечего даже обсуждать.

Побочка – да, есть у любой вакцины. У любой.

Неизвестность страшит.

Страх заболеть ковидом против страха побочки вакцинации.

Если не вакцина, то — что убережёт вас от заражения? 

Человечество не смогло победить корь, оспу и ещё множество болезней. Пандемий по этим заболеваниям нет только потому, что прививки стали нормой жизни. Как только появляется поколение продвинутых мамок, отрицающих необходимость прививаться – сразу происходит вспышка заболевания. То тут, то там.

О дивный новый мир, он уже здесь.

Я не знаю, как это будет,  в конце концов: обязательная графа в анкете, вкладыш в паспорт о наличии прививки, право на работу с людьми только привитым.

Могу предположить, что права непривитых в ближайшее время будут ущемлены. Они так это будут воспринимать.

Общество не может быть все, как один. Собачники и те, кто не терпит собак, курильщики и некурящие, любители детей и чайлдфри.

Те, кто видел, как умирают от ковида и те, кто считает проблему раздутой. Те, кто задыхался от болезни сам или потерял родных и те, кто напрочь отрицает опасность.

Какая разница, по какой линии происходит водораздел.

Он будет.

Делать или не делать прививку – решать каждому из нас. В ближайшие месяцы.

Читайте, думайте, собирайте информацию – решайте!

Здоровья нам всем!

Про доверие к прививкам писала здесь.

Мнения прививочников и антипрививочников можно почитать здесь.

Носить ли маску, делать ли прививку – эти вопросы перестали быть личными. «Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя» — увы, вынуждена поддержать отца мирового пролетариата. Хотя я, как профессор Преображенский, не очень жалую пролетариат.

Итак, вирус.

Эта скотинка единственное, что может – размножаться. Нет у неё других интересов в жизни. Ой, что-то мне это напоминает… Ну ладно, в другой раз.

Размножаться вирус может только в клетке, и его задача – в клетку проникнуть. Тут все средства хороши. Вот ковид отрастил себе шипы, например. Пробьёт ими клеткину защиту, пролезет внутрь и — давай размножаться. Что ещё делать-то.

Учёные рассматривали разные способы противодействия вирусу. То есть – разные виды вакцины.

Можно убивать вирус, который попал в организм. Но на принципе действия антибиотиков мы знаем, что они убивают не только болезнетворные, но и полезные микроорганизмы. То есть, этот принцип – убивать — не самое лучшее решение.

Можно не допускать попадания вируса в организм – носить маски, например. Да хоть скафандры. Одно дело – месяц потерпеть. Другое дело – всю оставшуюся жизнь провести в скафандре.

Ведь говорят же, что эту болезнь можно победить за две недели. Если полностью прекратить контакты на это время. Очень простое решение.

И абсолютно невыполнимое. Значит, надо искать другие.

Отличный способ – вакцинация. Она позволяет заставить работать внутреннюю защиту каждого организма, подготовить его к встрече с возможным врагом. Лучше собственного иммунитета что может нас защитить?

В XVIII веке, когда мир искал спасения от оспы, прививку делали живой вакциной коровьей оспы. Потому что учёные обратили внимание, что доярки не болеют оспой. В процессе работы они, видимо, переболевали коровьей оспой, и другая им уже была не страшна.

Решиться на то, чтобы тебе прямо из пустулы больного ввели немного заражённой крови – брррр.

Но вакцинация, в принципе, была признана действенным методом!

С тех пор учёные придумали множество вакцин от разных болезней. Да, не все они дают 100% гарантию и некоторые дают побочные эффекты. Смешно требовать 100% гарантий.

Гарантий этот мир не раздаёт, он даёт возможности.

Принцип действия разных вакцин разный.

И вызов XXI века учёные встретили достойно. В короткие сроки они разработали вакцину, принцип действия которой весьма прост – распознав вирус ковида, наш иммунитет «обламывает» те самые шипы, чтобы он не смог проникнуть в клетку, коль уж попал в организм.

Не попадая в клетки, вирус теряет способность размножаться и погибает.

Как иммунитет распознаёт вирус?

Если хотите – расскажу. Доступным языком.

Шаг за шагом — собираем информацию.

Ваша Елена Горовая

Благодарю Сергея Сыченко за карикатуру. Вот реально — голова отделилась))

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com