Главная / Новости / КОМПЕНСАЦИЯ ДЕПУТАТУ КНЕССЕТА ЗА РАНЕНИЕ… Жители Севера ждут компенсации после второй ливанской…

КОМПЕНСАЦИЯ ДЕПУТАТУ КНЕССЕТА ЗА РАНЕНИЕ… Жители Севера ждут компенсации после второй ливанской…

Депутат Кнессета Арье Эльдад, врач по специальности, требует компенсации за ранение, нанесенное ему полицейскими во время акции протеста против демонтажа незаконного поселенческого форпоста Амона. Арье Эльдад располагает медицинским подтверждением того, что ранение в руку явилось причиной инвалидности, которая не позволит ему более быть практикующим хирургом.


Ситуация предельна ясна и заслуживает безусловного человеческого сочувствия. И нет сомнения в том, что нынешний депутат Кнессета обязательно добьется положенной ему по закону денежной выплаты.

В связи (и без «в связи») с этим КАК выглядит обещанная правительством и неоднократно подтвержденная премьером и его нижестоящими (сидящими? лежащими?) подчиненными  обещания-гарантии жителям севера страны, пострадавшим во время, для кого-то лично «победоносной», Второй ливанской войны?! В нашем Центре информационно-аналитическая группа располагает достаточными данными, чтобы доказать на всех уровнях о НЕ выплате компенсации пострадавшим. Более того, на прошедшей неделе на канале RTI  выступала руководитель общественной организации «Самооборона» и приводила вопиющие факты не выплаты компенсации  солдатам ЦАХАЛа, госпитализированным по ранению в различные больницы Хайфы и севера страны! И более того, «Самооборона» занимается сбором пожертвований для раненых на фронте военнослужащих! Что может быть позорней и страшней, когда государство НЕ ХОЧЕТ (заметим — не НЕ может!!!) выплатить своим раненым в боях солдатам-защитникам положенную им по законам всего цивилизованного мира денежную компенсации за ранения и увечья!
А что тогда говорить о «простых» гражданах Израиля, пострадавших во время этой войны!? А владельцам мелких бизнесов, которые закрылись-разорились после Второй ливанской?! О какой социальной защите своих граждан вообще можно говорить, имея в виду таких словоохотливых на обещания «руководителей»!?

Как ни странно, достаточно аргументировано о том, что касается уровня руководства страны (страной?), сказал недавно  Биби Нетаниягу: «Я понимаю, что все хотят получить или удержать министерские кресла, но проблема в том, что при этом, вместо того, чтобы заниматься глобальными вопросами, Израиль ведет провинциальную политику провинциальной страны».

То, что происходит на международной арене по поводу политики Израиля — мы ежедневно видим по ТВ и читаем в газетах и интернете. А вот по отношению государства к собственным ГРАЖДАНАМ — сотни, если не тысячи людей ощущают на себе. И причем каждый день! Что можно этому противопоставить? Как ЗАСТАВИТЬ «вершителей судеб» выполнять как минимум предвыборные обещания? Кто сейчас может ВНЯТНО напомнить пока еще лидеру «Аводы» и заодно пока еще министру обороны о повышении минимальной зарплаты?! Напомню очевидное — власть все время настолько конвульсирует, что ей все время не до собственного народа. Вот когда этот народ-население-люди становятся ЭЛЕКТОРАТОМ — вот тогда власть занимается такой эквилибристикой в «зомбировании» голосующих, что… Ну, что дальше — мы все знаем.

Может быть, сейчас есть смысл послушать мысли-суждения-планы о создании ОБЩИНЫ, о которой говорят единомышленники недавнего депутата Хайфского горсовета Бориса Моргулиса? А может вникнуть в аналитические материалы нынешнего депутата местного горсовета Бориса Лазарева? Есть смысл послушать и руководителя общественной организации Вадим Рубеля, давно размышляющего о механизме отзыва депутата за невыполнение своих обещаний избирателям?

В каждом городе Израиля есть группа образованных и состоявшихся в этой стране думающих людей — кто готов предложить конструктивные механизмы влияния на власть, чтобы она (власть) ЕЖЕДНЕВНО помнила о своих словах перед выборами и так же ежедневно ДЕЛАЛА то, о чем вещала накануне…
Сможем сорганизоваться, как партийные активисты на местах секторальной партии «ШАС», — будут такие же результаты  давления и на правительство, и лично на премьера. В итоге — избиратель из года в год дисциплинированно приходит на избирательные участки и так же дисциплинированно голосует за СВОЮ партию…

«Русские» репатрианты уже насмотрелись за почти 16 лет жизни на исторической родине на «русские» партии и на их лидеров. Имена этих «лидеров» нет смысла перечислять. Да и все ли из них заслуживают ПРОСТО упоминания?

Ну, в заключение, старая поговорка времен «застоя» в СССР — «Пережили голод — переживем и изобилие»…

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан