Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Журналистское объединение. Хай! Цафон / Зинаида Браун. Камерный театр Израиля, история и современность

Зинаида Браун. Камерный театр Израиля, история и современность

Я продолжаю рассказывать вам о самых интересных театрах Израиля. И сегодня познакомлю с муниципальным театром Тель-Авива — Камерным театром.

В  октябре 1944 года в зале «Хапоэль» на улице Нахмани в Тель-Авиве впервые был поставлен небольшой веселый спектакль — программа-скетч «С тех пор и до наших дней». В этом шоу снимались актеры Йосеф (Пепо) Мило, его партнерша Йемима, Роза Лихтенштейн, Авраам Бен Йосеф и Батья Ланц. Восторженные отзывы и теплые отклики аудитории побудили их продолжить совместную работу. Они мечтали создать в молодом городе новый театр, современный, энергичный и захватывающий израильский театр.
 
Спустя несколько месяцев, в феврале 1945 года, мечта официально стала реальностью, и родился Камерный  театр.

Каждый год здесь показывают около десяти премьер. Популярность театра “Камери” среди израильтян поистине поразительна — ежегодно здесь бывает до миллиона людей.

 Среди всех театральных коллективов, изображающих современную израильскую жизнь, он считается ведущим.

“Камерный” внес большой вклад в развитие театра на иврите в значительной мере благодаря его репертуару, который включает постановки как по оригинальным произведениям  израильских драматургов, так  и по основным классическим и современным пьесам.

Его спектакль “Гамлет” (в главной роли Итай Тиран) получила основную награду на  шекспировском фестивале в Вашингтоне. Также спектакль был показан в Москве в рамках фестиваля «Шекспир@Shakespeare».

«…Спектакль, заслуживающий того, чтобы о нем говорили и говорили в течение многих лет после премьеры… Захватывающий, как триллер, трогательный, как телевизионная мелодрама, познавательный, как урок философии, вневременной и пронзительно современный, фантастически красивый… Итаи Тиран — из числа тех актеров, что рождаются раз в одно поколение…» .

Театр выступает на одной из сцен Центра исполнительских искусств в Тель-Авиве. Особенность театра в многоязычности постановок. Они идут на английском, русском, иврите и арабском языках.

В 2019 году пост директора театра занял Ран Гетта. Через короткое время он назначил Гилада Кимхи новым художественным руководителем театра, а Ирада Рубинштейна — директором театра. С тех пор Гетта и Кимчи руководят работой художественного института. 

В труппе Cameri Theater около 60 талантливых актрис и актеров. Самый молодой из них — 27-летний Алон Сэндлер, а самая старшая — Мириам Зохар, которой в этом году исполняется 90 лет.

При театре есть театральное кафе на 100 мест, где посетителям предоставляется возможность смотреть камерные спектакли в исполнении актеров труппы, а также так называемые «after-shows», то есть представления после окончания основного спектакля. 

Существует Общество друзей Камерного театра со штаб-квартирой в Тель-Авиве и отделениями в Лондоне и Нью-Йорке. Члены Общества принимают активное участие в разнообразных проектах, осуществляемых труппой Камерного театра, в частности проекта «Фундамент мира», в рамках которого молодые израильтяне и палестинцы получают возможность вместе смотреть театральные спектакли.

Другой проект — «Театр и образование» — направлен на привлечение в театр студентов средних и высших учебных заведений и представителей так называемых «проблемных групп».

 Театр Камери также предлагает льготные билеты для пенсионеров. 

В 2005 году Театр «Камери» получил Государственную премию Израиля за свои достижения и особый вклад в развитие общества и государства Израиль.

В 2020 году была создана труппа «Молодой театр» при поддержке Лотерейного совета по культуре и искусству.
Это профессиональная подготовка для молодых артистов и актеров, которые будут ставить по два спектакля в год в рамках репертуара театра.

Уже идет первый спектакль » Молодого театра» — «Ринго», новый оригинальный мюзикл Ярона Эдельштейна. Режиссер: Амит Апта, режиссер: Майя Битан.

После годового репетиционного перерыва на сцену выходят такие спектакли как: «Гений в клетке»,

мюзикл «Жизнь -это кабаре»,

» Чувство живота» и другие.

Всвязи с тяжелой военной ситуацией в стране, в последние дни отменены представления во всех театрах центра страны и юга.

 Но я уверенна, что скоро военное положение прекратиться, и мы снова будем наслаждаться игрой наших любимых актёров  во всех театрах страны.

Фото взяты из интернета и сайта театра

Зинаида Браун

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com