Главная / Новости / По странам ... / МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДРУЖБЫ НАРОДОВ В УФЕ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДРУЖБЫ НАРОДОВ В УФЕ

Степан Полянский, директор юридического агентства «Народный Юрист», заместитель начальника Центрального управления РФ по РБ «комиссия по борьбе с коррупцией», г.Уфа, Башкоторстан, Российская Федерация.

Несколько недель назад в Уфе прошёл  Международный фестиваль дружбы народов, организатором которого стала  международная студенческая организация Aisec.

Все участники данного фестиваля, в большинстве своем жители Уфы, студенты, учащиеся в Уфе. Что же касается нас – Евреев-участников фестиваля, то все мы живем в Уфе. Фестиваль проходит у нас в городе второй раз и нашу общину всегда уведомляют  заблаговременно. Вот почему  у нас всегда имеется время подготовиться к нему. Замечу одну тенденцию, отношение к Евреям (я намеренно пишу с большой буквы) неоднозначное: кто-то нас не любит, кто-то завидует, кто-то просто боготворит. Но никогда мы не остаемся не замеченными, возможно это у нас в крови заложен «генном лидерства», — наши выступления, рассказы об истории Израиля, евреях — представляют повышенный интерес.

За день фестиваля  мы дали порядка 6 интервью! Ни одна страна из стран-участниц, не сможет похвастать таким вниманием российских и международных СМИ.

О еврейской составляющей евреев в России  сказано очень много: что-то ложь, что-то правда. Даже бытует мнение, что наш президент Д.А. МЕДВЕДЕВ —  ЕВРЕЙ! Кто-то скажет, что это правда, кто-то —  что это «еврейский заговор». Но с точностью могу сказать, в России нас не мало, и многие стоят у руля политики, экономики, культуры. Лично наш клуб в Уфе никогда не сталкивался с актами открытой агрессии, антисемитизмом. Многие не любят евреев, так как считают нас «жидами», «иудами», но по прошествии какого-то времени проведенного рядом с нами, понимают, что мы такие же люди, только мы — конкурентоспособные!

С точностью до миллиметра могу сказать, что в России антисемитизм имеет яркое выражение в Питере, хотя за частую это носит исключительно бытовой характер, когда молодежь из не благополучных семей объединяется вокруг какой-то «идеи фикс». В других городах это не так развито. К примеру, в Екатеринбурге и Омске, еврейская община очень влиятельная и играет важную роль в социальной жизни населения.

Фестиваль собрал, не так уж и много народу, видимо не была столь яркая реклама. Но место выбрали правильно —  центр города.

Лично мы очень устали, уж очень  многим было интересно пообщаться с нами, сфотографироваться. Били рады и тронуты вниманием фотокорреспондента Международного израильского сайта «РУССКАЯ ХАЙФА» Натальи Пинской…

Если перечислять  страны-участницы, то присутствовали Россия, Украина, Израиль, Турция, Азербайджан, США, Китай, Малайзия, Палестина, Иордания, Казахстан, Туркменистан, Польша, Франция, Румыния.

Я перечислю, ребят кто работал с нами  на фестивале: Ирина Образцова (менеджер проекта в одной из уфимских компаний), Ирина Ланкина (студентка), Юрий Лукин (предприниматель), Гишваров Давид (предприниматель), Каменский Василий (предприниматель), Никонова Елена (экономист), Штрах Анастасия (дизайнер), Юлия Альтермен (студентка), Сюткин Алексей (студент), Павел Нелькинбаум (программист), Олеся Зуйкова (танцовщица), Вадим Шевчук (менеджер)…

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ДРУЖБЫ НАРОДОВ В УФЕ 092009ДЛЯ ПРОСМОТРА ФОТОРЕПОРТАЖА ЩЕЛКНИТЕ ПО ФОТОГРАФИИ

В столице Башкоторстана, городе  Уфе, как и в большинстве городов России, имеются молодежные еврейские клубы — от организаций Сохнут, Гилель, ФЕОР, Нецер. У нас в городе действуют Сохнут и Гилель,  — вот так мы и попали на этот фестиваль. 3 февраля этого года мы уже участвовали в аналогичном фестивале, да и вообще занимаем активную позицию  в разного рода массовых мероприятиях, как в Уфе, так и в прочих городах России.

О нашем молодежном клубе: активная часть еврейского молодежного клуба г. Уфы «Афгадоль», составляет порядка 30 — 40 человек. Далее я более подробно расскажу о нашей работе…

Об авторе: Директор юридического агентства «Народный Юрист» сайт: www.polyanskii.ru, также является заместителем начальника Центрального управления РФ по РБ «комиссия по борьбе с коррупцией».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан