Главная / Новости / Помолитесь за наших солдат…

Помолитесь за наших солдат…

Андарта – так в Израиле называют памятники в честь погибших. В Кармиэле таких мест около сорока. Порой, встречая непонятную скульптуру, мы не задумываемся о том, в честь кого она здесь появилась и какому событию посвящена. А за каждым таким памятником стоят человеческие судьбы и трагические истории.

 

 

…Ровно десять лет  назад Цвика вместе с невестой зашел в ресторан, чтобы наскоро перекусить – они готовились ехать к родителям, чтобы вместе выбрать день свадьбы. Взрыв бомбы террориста  оборвал жизнь Цвики и еще 77 человек. Служба в инженерных войсках ЦАХАЛа, с отличием законченный Иерусалимский университет, любовь, мечты о семье, карьере – все враз оказалось в прошлом.

Сарит Голомбек – мать Цвики и сейчас едва сдерживает слезы, когда рассказывает о нем и показывает фотографию красивого улыбающегося парня. Отец друга придумал в память о нем андарту, глядя на которую невольно понимаешь, как хрупка человеческая жизнь: неустойчивый куб с голубем на верхней точке покоится на прямоугольном постаменте, на сторонах которого изображен незакрытый  круг жизни.

Местные мальчишки любят бегать в парк Алон, чтобы посмотреть на самолет и пушку. Они настоящие, снятые с вооружения армии, и рассказывают о подвиге кармиэльцев, которые ушли служить и не вернулись домой. К сожалению, сегодня парк Алон находится в  очень плачевном состоянии, и андарты на этом фоне смотрятся  малопривлекательно.

Немало памятных мест и в других парках, а также на кикарах, в уголках города, где живут родители безвременно ушедших воинов.  Любуясь изображением каланита – символа Кармиэля  немногие из нас знают, что он поставлен не красоты ради, а в память об Игоре Эленбогене, который погиб тоже в августе 2005 года. Он подавал большие надежды, был жизнерадостным, целеустремленным пареньком, старался во всем помогать родителям-репатриантам, был волонтером скорой помощи, гражданской обороны. И когда пошел служить, и в армии оказался незаменимым, стал офицером ЦАХАЛа. В свои неполных 28 лет Игорь сделал больше, чем некоторые за долгую жизнь.

Памятник «Вечность» в парке имени Венгера придуман и  выполнен  местным скульптором Давидом Кеслиным и посвящен воину-офицеру Давиду Коэну. Впрочем, для его отца Ицика – руководителя центра «Яд Ле-боним» он навсегда останется Дуду…

В день своей гибели у капитана Коэна был выходной, но узнав о перестрелке, он поехал на позицию, чтобы быть вместе с товарищами. Под огнем противника он пытался вынести раненого солдата. Пуля в голову остановила офицера. Посмертно ему было присвоено звание майора.

Из окна своего дома Ицик Коэн всегда видит андарту в честь своего сына —  два черных стальных листа с изображением эмблемы дивизии «Нахаль», где служил Дуду. Среди многочисленных заклепок по краю листа зияет одна дырочка – опустевшее место в воинском строю…

Акция, инициированная городской организацией «Дети войны», еще раз напомнила о солдатах, которые в нашей памяти так и остались молодыми. Она завершилась в центре «Яд Ле-боним» — красивом и печальном месте, где собраны материалы о всех 45 погибших в мирное время воинах – кармиэльцах.

В зале памяти каждый полдень от лучей солнца, стоящего в зените, вспыхивает символический вечный огонь, бросающий блики света на фотографии и фамилии ребят на стене. В день рождения и гибели каждого из них здесь собираются родители и друзья, чтобы помолчать, посмотреть фотографии, фильмы об этих событиях, вспомнить…

В тот вечер в центре собрались самые разные люди: родители павших солдат, русские, общественность, родившиеся здесь жители. Приветствуя их, вице-мэр Шула Коэн сказала:

— Израиль стоит на крови наших детей.  Вот почему нам всем надо помнить об этих ребятах, передавать память о них новому поколению и быть вместе — и горе, и в радости.

Именно для этого и служит центр «Яд Ле-боним», чтобы собираться вместе и хранить память, потому человек живет столько, сколько помнят о нем. Об этом говорили руководители организации «Узники гетто» Илья Гордин, «Дети войны» — Аркадий Вассернис, Белорусского землячества — Лев Цимковский, а поэты Александр Ярошевский и Галина Вурцель прочитали свои стихи.

— Я впервые прикрепила награду, которой была отмечена за события пятилетней давности, когда Кармиэль затронула вторая Ливанская война, — взволнованно говорила руководитель Объединения  выходцев из стран СНГ Гелена Князева. – Как это не покажется странным, именно тогда мы ощущали себя единым народом.

Завершил это памятное событие концерт-посвящение, в котором позвучали знакомые и новые песни.

 

 

Галина Каширина

Фото автора

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан