Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Журналистское объединение. Хай! Цафон / Зинаида Браун. Моя «Поминальная молитва»

Зинаида Браун. Моя «Поминальная молитва»

Совсем недавно мне посчастливилось увидеть хайфскую премьеру знаменитого спектакля театра «Идишпиль» -«Поминальная молитва». Режиссер-постановщик — Михаил Теплицкий.

В спектакле был задействован весь звездный состав театра.

 

Замечательное исполнение главной роли Тевье Дудом Фишером, песни на идиш, сам этот красивый , звучный язык пробудили во мне   множество воспоминаний моего детства и молодости: когда были живы мои родители, прекрасно говорящие на идиш. Когда мой папа любил распевать песни из этого спектакля. А персонажи  пьесы в точности напомнили  моих дедушек и бабушек, смотрящих со старинных фамильных фотографий.

Вот это мой дед  Моисей, служивший в русской армии в Первую Мировую Войну. Он был унтером, бомбардиром в артиллерии. Был ранен и в 1917 году вышел в отставку.

А это маленький Моисей с моими прадедушкой и прабабушкой в конце 19 века. Какие благородные лица, прадедушка так похож на Тевье!

Жаль фото очень плохо сохранились. Нужно обязательно их отреставрировать.

Мое фото на фоне символического дерева, дерева памяти и преемственности поколений.

Пусть и я , и мои дети уже не знают языка идиш, но там, в глубине нашей души, живет и будет жить мелодия этого языка, мелодия наших предков, говоривших на нем.

Фото автора и Бориса Аарона

Браун Зинаида

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com