Главная / Новости правительства - из первых рук / Пресс-релиз: Правительство утвердило национальную программу «Умный транспорт». 22.1.17

Пресс-релиз: Правительство утвердило национальную программу «Умный транспорт». 22.1.17

 

Правительство утвердило национальную программу «Умный транспорт», инвестиции в которую составляют четверть миллиарда шекелей.

 

Правительство утвердило национальную программу «Умный транспорт», цель которой — развитие и укрепление высокотехнологичной транспортной отрасли в Израиле, а также внедрение инновационных решений для израильской транспортной системы.

Общий объем предполагаемых новой программой инвестиций в отрасль в ближайшие 5 лет – четверть миллиарда шекелей.

Программа «Умный транспорт», в основе которой лежит национальная программа по продвижению альтернативных видов топлива, является воплощением решений правительства, касающихся продвижения и укрепления позиции Израиля как технологического лидера в области различных видов транспорта. В соответствии с этим, правительство приняло решение присвоить управлению новое название «Управление по альтернативным видам топлива и умному транспорту». Комиссию по руководству программой возглавят генеральный директор министерства главы правительства Эли Грунер и генеральный директор министерства транспорта Керен Тернер.

 

Государство Израиль имеет явное преимущество в основных сферах, являющихся определяющими для революции в мировой транспортной отрасли, таких как обработка больших объемов данных (big data), искусственный интеллект, сенсорные системы, межсистемная интеграция и многое другое.

Цель программы  вывести израильскую хай-тек индустрию на лидирующие мировые позиции в этой отрасли, доля которой на глобальном рынке по разным оценкам достигнет к 2030 году семи триллионов долларов, а также предоставить гражданам Израиля самые передовые в мире услуги в сфере транспорта.  

 

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу:

«Я приветствую этот важный шаг. У Израиля есть относительное преимущество в связи с нашей способностью производить концептуальный продукт, которая обусловлена созданным нами особым бизнес-окружением. Именно поэтому правительство должно позаботиться о процветании данного направления и уменьшить регуляцию  в этой отрасли. Мы уже сделали то же самое в сфере кибертехнологий, сделаем и тут. Мы устраним препятствия, мешающие этой бурно развивающейся индустрии, что поможет внедрению умного транспорта в транспортную систему Израиля.»

 

Генеральный директор министерства главы правительства Эли Грунер:

«Целые отрасли промышленности, которые не менялись в течение 60-70 лет, находятся сейчас на пороге масштабных изменений. Умный транспорт, так же, как смартфон, станет неотъемлемой частью нашей жизни. У Израиля есть возможность выйти на этот огромный рынок, что приведёт к значительному росту нашей экономики. У нас есть реальный шанс стать мировыми лидерами в этой области».

 

 

Министр транспорта и разведки Исраэль Кац отметил серьезное влияние транспортных технологий, в частности автономного транспорта, на нашу жизнь.

«Израиль является одной их ведущих стран в мире в сфере разработок технологий автономных автомобилей», — сказал министр. «Применение технологий в транспортной сфере помогает повышать уровень дорожной безопасности, уменьшать загруженность трасс, снижать загрязнение окружающей среды. Правительство Израиля и министерство транспорта продолжат выделять средства на исследования и развитие технологий на благо всех граждан страны», — добавил министр Исраэль Кац.      

 

 

Russian-Language Division
Media & Press Department
Prime Minister’s Office, Israel

Description: cid:image001.jpg@01CBD72D.23DF0670

מחלקה רוסית
מערך התקשורת והדוברות
משרד ראש הממשלה, ישראל

 

www.pmo.gov.il

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан