Главная / Новости правительства - из первых рук / Правительство выделит 3 миллиарда шекелей бедуинским поселкам

Правительство выделит 3 миллиарда шекелей бедуинским поселкам

ГОСУДАРСТВОhttps://nepmag.com/pravitelstvo-vydelit-3-milliarda-shekelej-beduinskim-poselkam/

3 миллиарда шекелей выделит правительство на реализацию пятилетнего плана (2017-2022) урегулирования в бедуинском секторе.

Министр сельского хозяйства Ури Ариэль, представив программу, сказал:

программа будет сочетать вклад в образование и борьбу с незаконным строительством, меры против которого обещают усилить.

Иными словами, объем инвестиций в решение проблем бедуинском секторе решено утроить: прежний вариант программы оценивался «только» в 1 миллиард. Ариэль станет ответственным, от лица правительства, за ее реализацию. Можно вспомнить, что ранее правительство разработало, но не смогло реализовать «план Правера», который, в числе прочих мер, предусматривал перенос некоторых незаконных бедуинских поселков на другие участки, и легализацию остальных.

10 миллионов шекелей в этой программе выделены на развитие взаимодействия между бедуинскими поселениями и другими населенными пунктами юга Израиля. В то же время бедуинские населенные пункты получат 783 миллиона шекелей, которые будут распределены специальной комиссией, созданной в Министерстве сельского хозяйства. Деньги обещают направить в образовательные и социальные проекты.

1.14 млрд. шекелей будут инвестированы в развитие системы образования – в том числе на строительство новых школ и улучшение общих показателей. Ведь сегодня в лишь 2% выпускников бедуинских школ сдают математику на 5 единиц (по данным на 2015 год), зато около 5000 человек школьного возраста вообще не посещают школы.

НЭП уже писал о бедственной ситуации в этой сфере: Многие родители отказываются отправлять своих детей в садики на специальном транспорте, так как ехать приходится по просёлочным дорогам, а минибусы старые или не отремонтированные. Эти же машины развозят по школам детей старшего возраста — без сопровождения, без регистрации, без требуемого страхового покрытия. В 25 непризнанных поселках детские сады отсутствуют, и только в 11 поселках 1893 малыша в этом году пошли в садики. Но и там мест недостаточно, на всех детей не хватает.

Теперь правительство обещает, в рамках данной программы, построить 1500 новых классов – на это уйдет 47 миллионов шекелей. 112 миллионов инвестируют в повышение уровня образования в местных школах.

Еще 118 миллионов – в систему т.н. «социального образования», то есть в деятельность различных скаутских движений, кружков, работу молодежных клубов, спортивные мероприятия и т.п.

110 миллионов шекелей передадут системе высшего образования – для обеспечения большего представительства бедуинов и большей их, в дальнейшем, интеграции в экономику Израиля (сегодня до 2000 бедуинов, выезжают на учебу в учебные заведения Палестинской автономии, хотя, по словам Ури Ариэля, учеба в Дженине или Хевроне не приносит ничего хорошего ни им, ни государству Израиль).

Особое внимание в программе уделено также вопросам трудоустройства. Уровень безработицы в бедуинском секторе сегодня просто чрезмерно велик: здесь работают лишь 64% трудоспособных мужчин, и лишь 25% женщин. Это – главная причина бедности всех без исключения бедуинских деревень. Авторы программы обещают построить 10 новых промышленных зон в Негеве, именно в бедуинских населенных пунктах. Также правительство инвестирует 340 миллионов шекелей в программы занятости бедуинов (включая курсу повышения квалификации).

100 миллионов шекелей будет потрачено на строительство общественных зданий и объектов (спортивных залов, клубов, бассейнов и т.п.). 215 миллионов потратят на прокладку новых дорог, — сообщает ThePulse.

Эмиль Шлеймович, НЭП.

Фотография Katlenburg-Lindau с Викисклада

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан