Главная / Новости правительства - из первых рук / Битва титанов: Беннет и Шакед представляют закон о неотменяемости законов

Битва титанов: Беннет и Шакед представляют закон о неотменяемости законов

 Фото:9 Канал
http://9tv.co.il/news/2017/09/16/248115.html

 

Высший суд справедливости, имеющий полномочия проверять принимаемые Кнессетом законодательные инициативы на предмет соответствия своду конституционных законов, не ограничивается этой практикой.

Он отменяет и законы, которые не противоречат основным.

Пример такой отмены – недавнее решение относительно отмены закона о налогообложении недвижимости.

Хотя формально все законодательные процедуры были соблюдены, судьи сочли, что закон «недостаточно хорошо обсуждался» и на этом основании приняли решение о его отмене.

Затем были вердикты об отмене порядка депортации мигрантов, об отмене решения МВД о высылке «иерусалимских хамасовцев» и другие.

Эти шаги верховных судей возмутили политиков, находящихся в коалиции, особенно представителей «Еврейского дома», которые уже не первый год стремятся к восстановлению равноправия исполнительной и законодательной власти, подпавшей под полный контроль власти судебной, за которой из-за узурпированных судьями полномочий всегда остается последнее слово.

Поскольку судьи сами не могут обуздать свое стремление к философствованию, законотворчеству и чтению морали вместо надлежащего судебного процесса, законодатели решили сделать это за них.

Министр просвещения, председатель «Еврейского дома» Нафтали Беннет и министр юстиции Аелет Шакед заявили о новой конституционной реформе, которая «уравновесит все три ветви власти».

В свод основных законов министры планируют ввести два новых – «закон о национальных приоритетах» («хок ха-леом»), а также «закон о законодательстве», в котором будут четко оговорены возможности Высшего суда справедливости по отмене законодательных актов.

В ближайшее время представители «Еврейского дома» начнут работу по сбору союзников среди коалиционных партий, чтобы воплотить эту инициативу в жизнь.

Как правило, ультраортодоксы принципиально не поддерживают новые основные законы, поскольку потом на основании этих законов тот же БАГАЦ выносит решения, противоречащие иудаизму. Они приняли установили для себя это правило после того, как благодаря основному закону «о свободе бизнеса» судьи отменили запрет на продажу некошерного мяса.

Однако в данном случае сами ультраортодоксы, раздраженные последним вердиктом по поводу всеобщего призыва, уже пообещали БАГАЦу «такой закон, который не позволит отменять другие законы», поэтому поддержка партий «Еврейство Торы» и ШАС Беннету с Шакед, скорее всего, обеспечена.

Им остается уговорить только председателя партии «Кулану» Моше Кахлона, который ранее выступал против ограничения полномочий БАГАЦа, но решение судей по его закону о налогообложении трех и более квартир могло заставить и Кахлона изменить мнение.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан