Главная / Новости правительства - из первых рук / “Нетто для младенцев” Кахлона: отмена пошлин на детские товары и на очки

“Нетто для младенцев” Кахлона: отмена пошлин на детские товары и на очки

 

Министр финансов Моше Кахлон принял решение о дополнительном расширении программы “Семья нетто”, призванной улучшить экономическое положение молодых семей с детьми.

Будут отменены пошлины на импорт ряда товаров для маленьких детей, включая соски, бутылочки, детские стульчики для кормления, качели и качалки (“наднедот”), ходунки для малышей и рюкзачки для переноски младенцев.

Кроме того, будет отменена пошлина на импорт очков: оправ и линз.

 

Успешная реализация основной части программы, предоставившей семьям с маленькими детьми повышение льготных налоговых единиц (“некудот зикуй), отмену пошлин на одежду для младенцев, субсидирование групп продленного дня “цаароним”, повышение “рабочей премии” (“маанак авода”) — отрицательного подоходного налога для работающих родителей, получающих зарплату ниже уровня налогообложения, а также распространяющуюся на всех израильтян отмену пошлин на импорт обуви и  мобильных телефонов, привела к экономии тысяч шекелей в год для каждой работающей семьи с детьми. Расширение программы позволит молодым родителям сэкономить еще сотни шекелей в год.

 

В соответствии с программой, будет отменена пошлина на импорт силиконовых сосок (12%), на силиконовые соски для бутылочек (так же 12%). В результате казна недополучит 10 миллионов шекелей в год: эти деньги останутся в семейном бюджете родителей малышей. Отменят также пошлину на ввоз бутылочек для кормления младенцев (стоимость для бюджета — 4,5 миллиона шекелей). Отмена 6% пошлины на импорт рюкзачков для переноски младенцев (“минса”) будет стоить казне 4,6 миллиона шекелей в год.

 

Отмена 12% пошлины на импорт стульев для младенцев обойдется казне в миллион шекелей в год, отмена 12% пошлины на ходунки для младенцев будет стоить государству 2 миллиона шекелей в год, отмена пошлины в 12% на детские качалки и качели (“наднедот”) обойдется государству в 4 миллиона шекелей. Все эти деньги останутся в карманах родителей малышей, которые будут платить меньше за товары, освобожденные от налога на импорт. К сожалению, отмены пошлины на импорт подгузников на данном этапе не будет: ее стоимость была бы слишком велика для государственного бюджета, отмечает издание «Едиот Ахронот».

 

Однако все израильтяне ощутят существенное снижение цен на очки после того, как в рамках расширения программы “Семья нетто” Моше Кахлон принял решение об отмене пошлины на ввоз оправ и линз, составляющей в настоящее время 12% от их стоимости.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан