Главная / Новости / По странам ... / Курды Ирака не жгут израильские флаги

Курды Ирака не жгут израильские флаги

 http://cursorinfo.co.il/kurdy-iraka-ne-zhgut-izrailskie-flagi/

 

 

Удивительное явление происходит в эти дни во время демонстраций в Северном Ираке и в Европе, на которых курды выступают за проведение референдума о предоставлении им независимости и создании собственного государства Курдистан.

На этих демонстрациях курды выходят как со своим национальным флагом, так и с флагом Государства Израиль. Израильские флаги развивались на таких демонстрациях в Кельне, Женеве и Осло.

И самое удивительно, что их не жгли, как это обычно принято в странах Ближнего Востока, в курдистанской части Ирака.

Это стало возможным после официального заявления канцелярии израильского премьера о поддержке «законных шагов курдов по обретению государственности». Заявление последовало в преддверие референдума о независимости, который Курдская региональная администрация Ирака планирует провести 25 сентября.

При этом Израиль по-прежнему считает Pабочую партию Курдистана террористической организацией.

Создание курдского государства в Ираке означает раскол этой страны, против чего возражают Турция, Иран, США и ЕС, которые выразили поддержку территориальной целостности Ирака. Россия настроена менее категорично. Премьер-министр Ирака Хайдар аль-Абади заявил, что предстоящий референдум противоречит Конституции Ирака. Парламент Ирака также выступил против проведения референдума.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан