Главная / О медицине Израиля / Эндопротезирование тазобедренного сустава

Эндопротезирование тазобедренного сустава

Компания New Medical Culture представляет:

эндопротезирование тазобедренного сустава

эндопротезирование тазобедренного сустава

Что такое эндопротезирование тазобедренного сустава? –Эндопротезирование тазобедренного сустава – это один из видов хирургии, в ходе которого происходит замена поврежденного сустава на искусственный эндопротез.

Тазобедренный сустав можно охарактеризовать как шаровой шарнир, соединяющий кости таза с бедром. Поверхности, входящие в сустав покрыты хрящевым слоем, что способствует плавному скольжению поверхностей с минимальным трением. Вследствие различных причин могут образоваться повреждения хрящевого слоя, в некоторых случаях они устраняются медикаментозным лечением или артроскопической операцией, однако при обширных повреждениях единственным эффективным лечением служит замена сустава на искусственный.

Когда у людей возникают проблемы с тазобедренным суставом, они испытывают боль, скованность и затруднение при ходьбе. Существует много причин, из-за которых возникают проблемы с тазобедренным суставом, например:

  • остеоартрит – один из самых распространенных видов артрита, приходящий с возрастом
  • другие типы артрита, например, ревматоидный артрит
  • врожденные или полученные проблемы тазобедренного сустава
  • травмы тазобедренного сустава

Эндопротезирование тазобедренного сустава – это один из видов лечения, благодаря которому уменьшается боль и улучшается двигательная деятельность сустава.

В каких случаях проблема с тазобедренным суставом решается с помощью эндопротезирования? – Например, когда она вызвана артритом. Но прежде, доктора обычно рекомендуют другие способы лечения, такие как, снижение веса, медикаментозное лечение, физиотерапия, использование таких средств, как трость или ходунки. Если эти виды лечения не помогают, врачи предлагают выполнить эндопротезирование.

Одна из причин, по которой врачи обычно рекомендуют вместо протезирования тазобедренного сустава другие виды лечения – это изнашивание эндопротеза. Срок службы эндопротеза тазобедренного сустава – от 10 до 15 лет, иногда и дольше, это зависит от разных факторов, например, от того, насколько активен человек.

Что происходит во время эндопротезирования? – Операция происходит в больнице. Перед процедурой вам делается анестезия, после этого хирург делает разрез на внешней части тазобедренного сустава, заменяет ваш сустав на искусственный эндопротез. Эндопротез может быть сделан из пластика, металла или керамики.

Что происходит после операции? —  После операции, вас могут оставить в больнице от 2 до 4-х дней. Во время госпитализации, по мере необходимости вам будут назначены:

  • обезболивающие
  • антибиотики для профилактики инфекций
  • лекарства для предотвращения образования тромбов в ноге
  • специальная обувь или противотромбозные чулки
  • физиотерапия – Многие пациенты способны спустя сутки после операции вставать и ходить. Для этого физиотерапевт покажет вам комплекс упражнений, выполнение которых поможет укрепить мышцы вашего бедра. Он также поможет вам подыматься и спускаться по лестнице, выполнять с вами упражнения на растяжку, а также многое другое для того, чтобы ваше движение стало полноценным.

Что делать после выписки? – Многие пациенты едут домой, но некоторые из них остаются в течение непродолжительного времени в больницах для полного восстановления. Главным моментом остается непрерывное выполнение упражнений, показанных вам физиотерапевтом.

Когда я могу вернуться к своему привычному активному образу жизни? – Многие люди возвращаются к своему повседневному образу жизни через 3 – 6 месяцев. Также ваш доктор должен вас предупредить о некоторых видах деятельности, выполнения которых вам пока следует избегать.

Какие проблемы могут возникнуть после эндопротезирования? – У пациентов возникают разные проблемы, но серьезных обычно не наблюдается. Различного рода проблемы могут происходить:

  • в течение эндопротезирования – Например, может сломаться или повредиться кость, нервы или кровеносные сосуды
  • после замены поврежденного сустава – У пациентов может возникнуть инфекция, тромбоз, а также сместиться бедренная кость или протез
  • спустя годы после эндопротезирования – Тазобедренный сустав может ослабнуть, сместиться, стать жестким или износиться

Откуда я могу знать, необходимо мне эндопротезирование тазобедренного сустава или нет? – С ответом на этот вопрос вы можете обратится к вашему доктору. Спросите у него:

  • какие преимущества эндопротезирования?
  • какие недостатки?
  • существуют ли другие виды лечения вместо эндопротезирования?
  • что будет, если я не решусь на эндопротезирование?

 http://new-medical-culture.ru/

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан