Главная / Новости правительства - из первых рук / Пресс-релиз: Выступление премьер-министра Биньямина Нетаниягу на пресс-конференции 27.08.2014

Пресс-релиз: Выступление премьер-министра Биньямина Нетаниягу на пресс-конференции 27.08.2014

Вчера премьер-министр Биньямин Нетаниягу,

министр обороны Моше Яалон

и начальник генштаба генерал-лейтенант Бени Ганц

выступили на пресс-конференции, состоявшейся в канцелярии главы правительства.

Премьер-министр заявил: «Я могу сказать, что объявление прекращения огня есть большое военное и политическое достижение Израиля. ХАМАСу был нанесен тяжелый удар, и он не добился выполнения ни одного из предъявленных им ранее условий прекращения огня.  Как премьер-министр Израиля, я несу всю ответственность за безопасность его граждан, и этим мы руководствовались на каждом этапе операции «Нерушимая скала».

С первой минуты мы определили четкую цель: нанести разрушительный удар по ХАМАСу и другим террористическим организациям, одновременно с этим вернув надолго мир и спокойствие всем гражданам Израиля.

Прежде всего, мы уничтожили систему тоннелей, построенных с целью нападения на нас. Я хочу уточнить, что именно для этого мы вводили наземные войска в Газу. Мы продолжали действовать с воздуха. Порядка тысячи террористов, включая нескольких из числа высшего руководства ХАМАСа, были убиты. Мы уничтожили тысячи ракет, пусковых установок, средства производства ракет и другого оружия, склады боеприпасов, наблюдательные пункты и пр. Мы предотвратили все попытки  атаковать нас, и прежде всего благодаря системе «Железный купол», решение о создании которой  я принял в предыдущую каденцию. 

Таких потерь ХАМАС не видел со дня своего основания. Но также он понес и политические потери. Мы уже в первые дни приняли египетскую инициативу о прекращении огня без предварительных условий, без временных рамок, ХАМАС же поставил условия. Он требовал морской порт и не получил его; он требовал аэропорт и не получил его; он потребовал освобождения заключенных, отпущенных в рамках сделки Шалита, возвращенных в тюрьму после убийства трех подростков, и не получил этого. Он требовал посредничества Катара и  не получил его; он требовал посредничества Турции и не получил его. Он не добился, по сути, выполнения ни одного из своих условий. Тогда ХАМАС выставил новые условия. Он требовал восстановления разрушенных нами учреждений в Иудее и Самарии, но не добился этого; он требовал от нас выплаты зарплат и денежных компенсаций, но не получил их.

С самого начала мы согласились сделать только одну вещь: произвести гуманитарное восстановление сектора Газа при условии, что контроль и надзор за ним будет оставаться в наших руках. Это необходимо для предотвращения попадания на территорию сектора оружия или материалов, которые могут быть использованы для производства оружия».

Премьер-министр добавил: «Кроме того, я думаю, что ХАМАС оказался в политической изоляции. Мы получили международную поддержку. Прежде всего, мы получили 50 дней на принятие решительных мер по борьбе с террористическими организациями. И это не тривиально. Я думаю, нам удалось убедить  международное сообщество в том, что ХАМАС, ИГ, Аль-Каида и другие исламистские террористические организации являются звеньями одной цепи. Мы также добились понимания того, что долгосрочной целью должна стать демилитаризация ХАМАСа и других террористических организаций, демилитаризация сектора Газа. Это важные достижения на пути к реорганизации сил на Ближнем Востоке. Перестановка сил в среде умеренных игроков в регионе создает новый политический горизонт для Израиля. Я думаю, этот факт открывает для нас новые возможности. Мы обязательно постараемся их использовать трезво и ответственно, как мы делали до сих пор.

Смогли ли мы достичь нашей цели – возвращения мира и спокойствия надолго — я думаю, что еще слишком рано говорить, но могу сказать, что тяжелый удар, нанесенный по ХАМАСу и террористическим организациям, а также наши возможности по предупреждению восстановления их потенциала путем контроля повышают вероятность того, что наша цель достигнута.

Я могу также сказать, что ХАМАС не ожидал двух вещей. Во-первых, он не ожидал нашего столь интенсивного ответа на последние нарушения режима прекращения огня. Он думал, что мы в конце концов согласимся на его условия, но мы не сдались. Он думал, что сможет нас измотать. Но помните, я сказал ему: «В ответ на войну на истощение, мы сотрем вас в порошок». Логова террористов разрушены, главари террористов уничтожены, вероятно, ХАМАС понял, что эта игра слишком дорого ему обходится. Пользуясь случаем, хочу сказать, что в случае возобновления обстрелов, мы не потерпим «ракетного дождя» ни по какому населенному пункту Израиля, и ответим с удвоенной силой. Мы готовы к любому повороту событий.

Вторая вещь, ставшая неожиданностью для ХАМАСа – это ваша сплоченность, израильтяне. Думаю, ХАМАС просто не рассчитывал встретить стойкость и сплоченность граждан. Единение, проявленное и в добровольной помощи солдатам, и в сборе посылок, сплоченность медицинских и спасательных служб, киббуцных движений, глав местных советов, и также простых граждан, которые приходили проведать и ухаживали за ранеными солдатами. Появление такого единения замечательно».

 

Пресс-служба премьер-министра

на  русском языке

Канцелярия премьер-министра

Description: סמל

יועץ ראש הממשלה לתקשורת ברוסית

משרד ראש הממשלה

 

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан