Главная / Новости / Со следующей пятницы — улучшения в работе в общественного транспорта в округе Биньямин

Со следующей пятницы — улучшения в работе в общественного транспорта в округе Биньямин

В следующую пятницу, 14 ноября начнут действовать улучшения в работе общественного транспорта в округе Биньямин. Теперь транспортным оператором здесь станет компания «Эгед-таавура». Экологически чистые автобусы будут курсировать по оптимизированным маршрутам, добавятся новые автобусные линии. Жители районов, в которых произойдут изменения, будут проинформированы об этом по почте — им доставят брошюры со всеми необходимыми данными. Помимо этого, с 14 ноября, и в течение первой недели изменений, на автобусных остановках  и в центральных точках округа будут работать инструкторы-консультанты, они будут вводить пассажиров в курс изменений.

В рамках реструктуризации работы общественного транспорта в округе Биньямин, будет улучшено междугороднее сообщение с Иерусалимом, Модиин и Ариэлем:  существующие маршруты будут оптимизированы, возрастет число автобусных рейсов в эти города. Старые автобусы заменят новый, более экологичный транспорт, что облегчит нагрузку на окружающую среду. .

Эти меры вводятся Управлением общественного транспорта при Минтрансе совместно с местными органами власти – региональными советами Мате-Биньямин и Самарии, местным советом Бейт-Эль.

Решение о нововведении принято после тщательного изучения потребностей пассажиров, условий на местности и ограничений, связанных с  безопасностью движения и безопасностью пассажиров.

С началом работы «Эгед таавура», увеличится численность бронированных автобусов. Помимо повышенной безопасности, они обладают характеристиками «зеленого» экологического  транспорта стандарта «Евро-5»  и системой громкого оповещения.

Помимо прочего, появится ряд новых маршрутов. Среди них – прямая линия Ариэль-Иерусалим, скоростной маршрут Тель-Цион — въезд в Иерусалим, две скоростных линии Нахлиэль и Долев – Модиин. Улучшится сообщение Кдумим — Иерусалим, Модиин-Иерусалим через населенные пункты округа Биньямин.

Рейсы, следующие из Биньямин, и ранее завершавшие свой маршрут на центральной автостанции в Иерусалиме, отныне будут доезжать до здания Института национального страхования (Битуах леуми) в Иерусалиме или в Писгат-Зеэв.

Пассажиров, пользующихся маршрутами номер: 146, 149, 461, 462, 463, 466, 467 и 468 будут перевозить бронированные автобусы, — этого требуют нормы безопасности, принятые в Иудее и Самарии. Конечной станцией этих рейсов будет остановка иерусалимского трамвая в Писгат-Зеэв. Благодаря этому нововведению количество рейсов на этих автобусных маршрутов значительно возрастет. Оттуда можно добраться в нужную точку Иерусалима на трамвае или городском автобусе, пользуясь транзитным билетом, при наличии электронного проездного билета «рав-кав».

Пассажирам этих маршрутов рекомендуется иметь две карточки «рав-кав»: один анонимный «рав-кав» с «картисией»  для комбинированных билетов  — для междугородней поездки и транзитной поездки внутри города, и персональный «рав кав» — для остальных видов поездок, которыми пользуется пассажир. Первый позволит совершать пересадки на нужный транспорт внутри Иерусалима без доплаты.

В течение первых недель со дня вступления в силу изменений, пассажиры из Мате-Биньямин смогут получить бесплатно анонимный «рав-кав» в автобусах компании «Эгед таавура» и в специальном пункте выдачи в каньоне Писгат-Зеэв.

Обратите внимание — изменятся номера трех автобусных маршрутов:  номер 63 (Махане-Анатот — Биньяней ха-Ума через Писгат-Зеэв) изменится на 249. Номер 172 (Алмон-станция Писгат-Зеэв Мерказ) будет изменен на 149. Номер 170 (Бейт-Эль через перекресток Гиват ха-Тахмошет) станет 140 и 141.

Нововведения готовились в тесной координации с муниципальными властями. Каждый пункт обсуждался на предварительных встречах с участием  жителей округа, им была представлена программа, принимались во внимание их уточнения и учитывались пожелания.

Министр транспорта и безопасности на дорогах Исраэль Кац заявил, что «комплексный план по модернизации общественного транспорта в Иудее и Самарии была разработан Министерством транспорта, и его цель – обеспечение личной безопасности жителей округа. Программа призвана обеспечить эффективные транспортные решения в особой ситуации, сложившейся в Иудее и Самарии».

Минтранс продолжит следить за эффективностью работы общественного транспорта в округе, и, в случае необходимости, будет  вносить коррективы.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан