Главная / !Хайфа, Крайот, Нешер / Пресс-релиз: Премьер-министр Биньямин Нетаниягу выразил глубокую скорбь в связи с кончиной главного раввина Хайфы 06.09.2016

Пресс-релиз: Премьер-министр Биньямин Нетаниягу выразил глубокую скорбь в связи с кончиной главного раввина Хайфы 06.09.2016

Премьер-министр выразил глубокую скорбь в связи с кончиной рава Шаар Йешув Ха-Коэна, главного раввина Хайфы:

«Рав Шаар Йешув Ха-Коэн был выдающимся знатоком Торы, который прилагал все силы к тому, чтобы стало возможным единство еврейского народа. Так он действовал на благо сплочения населения Хайфы – города, где служил народу более тридцати лет на посту главного раввина.

Он олицетворял собой понятие «сафра ве сайфа» («книга и меч»):

как боец Эцеля воевал в Войне за независимость, был ранен в битве за Старый город Иерусалима, попал в иорданский плен, а со временем вступил в ряды Армии обороны Израиля.

Рав Шаар Йешув был дружелюбным человеком, гениальным раввинистическим ученым, который поставил свои знания на службу добрым делам и установлению мира между всеми нами. С его уходом простые жители города остались без духовного лидера, к которому в любое время могли обратиться с любым галахическим вопросом. Рав Шаар Йешув Ха-Коэн также оставил после себя многочисленных учеников, раввинов, судей-даянов и глубокие и захватывающие тексты, которые продолжат напоминать нам о нем и в последующих поколениях».

 

 

Russian-Language Division
Media & Press Department
Prime Minister’s Office, Israel

Description: cid:image001.jpg@01CBD72D.23DF0670

מחלקה רוסית
מערך התקשורת והדוברות
משרד ראש הממשלה, ישראל

 

Умер хайфский раввин, выступивший впервые в истории перед Синодом Ватикана
Вчерашним вечером в особняк на улице Хорэв были вызваны добровольцы «Службы спасения».

Им было сообщено, что на месте находится известный раввин Шаар-Ишув Коэн. Он не дышит и у него не прощупывается пульс. К сожалению, медикам пришлось констатировать смерть раввина. Раввин Шаар-Ишув Коэн умер в возрасте 89 лет.

Похоронная процессия отправится сегодняшним утром в 9:00 из дома покойного на улице Хорэв, проследует до здания мэрии. Вслед за этим тело будет переправлено в иерусалимскую ешиву «Мерказ ха-Рав». Раввин Шаар-Ишув Коэн будет похоронен на столичном кладбище «Ар ха-заитим».

Раввин Шаара-Ишуу Коэн был более 30 лет главным раввином Хайфы. Он занимался широкой общественной деятельностью. Так он впервые в истории Ватикана прочел перед Папой Римским Бенедиктом XVI и епископами речь о роли Библии в жизни еврейских верующих. Тогда хайфский раввин обратился ко всем религиозным лидерам с просьбой защищать Израиль от внешних угроз. Он также заявил, что евреи никогда не простят Папу Пия XII за то, что он не выступил против уничтожения еврейского народа в целом в годы Второй мировой войны.

http://haifa.ucoz.ru/news/umer_khajfskij_ravvin_vystupivshij_vpervye_v_istorii_pered_sinodom_vatikana/2016-09-06-693

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан