Главная / Новости / Связь со страной исхода / К вопросу о внутреннем паспорте РФ и ущемлении в правах граждан России – проживающих на ПМЖ

К вопросу о внутреннем паспорте РФ и ущемлении в правах граждан России – проживающих на ПМЖ

Нарушением прав граждан РФ проживающих на ПМЖ за рубежом, является подчиненный статус зарубежного паспорта в получении прав и свобод как граждан РФ.

  1. Невозможность обмена внутреннего паспорта в консульских службах РФ за границей ущемляет в правах граждан РФ. Должны быть равные права граждан, вне зависимости от места проживания.

Замена внутреннего паспорта возможна только на территории Российской Федерации, и оформление паспорта займет не менее 2 месяцев (согласно законодательству).

Кроме этого недействительный внутренний паспорт влечет штрафные санкции (причем данная статья КЗОТ – смешивает два понятия – проживание по месту жительства без документа) а зарубежный паспорт – это документ), и по просроченному паспорту ( например внутреннему – но он за границей не определяет статус проживания – явно виден юридический казус.)

Также не указана уважительной — причина просроченного внутреннего паспорта – проживание на ПМЖ.

Например, человек инвалид и живет на ПМЖ и не физически не может в данный момент приехать в РФ и продлить внутренний паспорт.

Согласно законодательству —  паспорт необходимо менять в следующих случаях:

— Достижение 20-летнего и 45-летнего возраста;
— Изменение данных, таких как ФИО, место и дату рождение и многое другое;
— Износ, порча документа;
— При наличии каких-либо ошибок или неточностей;
— При изменении пола или внешности (например, пластическая хирургия);
— Замена паспорта СССР на паспорт РФ;

Статья 19.15 КоАП РФ

  1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

    2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

2.  Подчиненный статус зарубежного паспорта влечет невозможность получения большинства государственных услуг на территории РФ.

3.   Подчиненный статус зарубежного паспорта влечет невозможность получения большинства государственных услуг за пределами РФ.

Пример – регистрация и проведения действий на государственном сайте https://www.gosuslugi.ru/.  Без регистрации на данном сайте невозможно проведение каких либо действий по гос услугам дистанционно, что для граждан на ПМЖ крайне важно.

А основными документами, подтверждающими личность гражданина, на сайте является непросроченный внутренний паспорт и СНИЛС. Зарубежный паспорт является дополнительной, но необязательной опцией при регистрации на сайте.

 

Необходимо максимально прояснить

 данный вопрос.

Он не решается многие годы.

Следует рассмотреть вопрос — и уровнять статус зарубежного паспорта со статусом внутреннего паспорта, или обязать консульские службы выдавать внутренний паспорт РФ по месту жительства, т.е. в данном случае по месту ПМЖ.

Это юридическая коллизия – иметь действительный зарубежный паспорт гражданин РФ ограничен в правах при невозможности обменять внутренний паспорт, на основании которого и был выдан действительный зарубежный паспорт.

С уважением,

Артур Клейн

HAIFAINFO.COM

arthurhaifa@gmail.com


Повторное письмо отправлено 25,03,2017 в ответ на письмо из МВД России — письмо-ответ на обращение.

Уважаемая администрация Президента Российской Федерации.

Я получил ответы на свое обращение (документы прилагаются)  — К вопросу о внутреннем паспорте РФ и ущемлении в правах граждан России проживающих на ПМЖ

Отправлено: 8 февраля 2017 года, 01:21

Большое спасибо что столь уважаемые ведомства уделили внимание моему заявлению, но

к большому моему сожалению – вопрос, поставленный мною в обращении, был проигнорирован.

Вопрос следующий — как гражданину РФ, проживающему на ПМЖ решать вопросы возникающие с его внутренним паспортом без излишней бюрократии —  в современном информационном обществе.

Почему не наладить межведомственное взаимодействие по поводу замены внутреннего паспорта без выезда на территорию РФ. Президент и правительство декларируют уменьшение бюрократических проволочек в осуществлении услуг государства, в создании электронного правительства. Чтобы россиянин, находясь в любом месте земли мог осуществлять свои законные права в получении услуг от государства.

С уважением Артур Клейн

p.s.

Считайте данное письмо моим несогласием с полученными ответами и новым заявлением.

Ведь консул, который выдает зарубежный паспорт лично человеку, почему этот же консул не может заверить заявление о замене зарубежного паспорта которое будет отправлено в министерство внутренних дел. Консул имеет право заверять огромное количество документов, подтверждающих личность гражданина и не может быть у министерства Внутренних Дел недоверия к заверенным консулом заявлению.

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан