Главная / Новости / “Гаарец”: израильские телеканалы на пути к самоубийству

“Гаарец”: израильские телеканалы на пути к самоубийству

 http://cursorinfo.co.il/gaarets-izrailskie-telekanaly-na-puti-k-samoubijstvu/ 

opublikovan-indeks-doveriya-k-izrailskim-smi

 

 

Автор газеты “Гаарец”, публицист и ведущий 10-го телеканала Равид Друкер пишет о предстоящем 1-го ноября расщеплении 2-го телевизионного канала на два отдельных канала, принадлежащих компаниям “Кешет” и “Решет”.

По мнению Друкера, этот процесс косвенно связан с целенаправленной борьбой премьер-министра Биньямина Нетаниягу с израильскими средствами массовой информации, цель которой – их ослабление и сокращение влияния на общество.

До последнего момента, пишет Друкер, некоторые надеялись, что удастся убедить главу правительства отложить экономическое убийство – расщепление  2-го канала на два отдельных вещательных учреждения.

Речь не идет о наивности, все понимали, что такого рода аргумент, как “новая реформа ослабит израильские СМИ” лишь обрадует Нетаниягу.

Поэтому в ход был пущен аргумент, утверждающий противоположное: “Раздел усилит новостную службу, поскольку ее выпуски будут транслироваться отныне одновременно по двум каналам”. Но Нетаниягу сразу же понял, что его пытаются провести.

Восемь лет Биньямин Нетаниягу ведет войну с израильскими масс-медиа, напоминает Равид Друкер.

 

Он пытался закрыть 10-й канал, ликвидировать армейскую радиостанцию “Галей ЦАХАЛ”, закрыть еше не начавший работать новый государственный вещательный концерн, закрыть учебное телевидение.

И хотя ему удавалось в некоторой степени оказывать негативное влияние на определенных журналистов, опасавшихся заниматься связанной с главой правительства тематикой, в конечном итоге большинство СМИ остались на высоте, а вот сам Нетаниягу оказался опутанным паутиной уголовных расследований, инициированных журналистами. Даже такие, казалось бы, “проверенные” СМИ, как портал Walla и газета “Исраэль ха-йом” перестали во всем поддерживать премьер-министра.

Ирония судьбы заключается в том, что не Нетаниягу, а сами сотрудники СМИ могут ослабить телевизионное вещание, отмечает Равид Друкер. Премьер-минстр даже не сможет приписать себе эту заслугу. Зато сможет дать волю своему злорадству. Первого ноября два новых телеканала, которые возникнут на месте Второго канала, начнут, по всей видимости, свой  путь к большим финансовым потерям. Это вне всякого сомнения скажется на бюджете серьезных программ, предлагающих зрителям аналитику и журналистские расследования, а также на новостной службе. Компаниям “Кешет” и “Решет”, совместно вещавшим на Втором канале, а также 10-му каналу с трудом хватало рекламного пирога на покрытие расходов. После появления двух новых каналов рекламных поступлений станет еще меньше. То, что кормило два канала, теперь должно обеспечивать жизнеспособность трех.

В этом тоже заключается зловещая ирония судьбы, с грустью пишет Равид Друкер. Реформа коммерческого телевещания была затеяна в свое время исключительно из благих намерений. Теперь уже ясно, насколько эти намерения были оторваны от реальности. Тогдашний министр связи Моше Кахлон хотел снять административные барьеры  на пути создания новых каналов, чтобы ослабить зависимость существующих от государственного регулирования, чтобы каналы получили долговременную  лицензию и не зависили от милости правительства. Реформа, как выяснилось, базировалась на лишенном оснований прогнозе роста рекламных поступлений. Теперь мы знаем, что огромные рекламные средства идут совсем в другом направлении – в интернет, на новостные ресурсы и социальные сети. Никто сегодня не мечтает об открытии нового телеканала, хотя сделать это проще, чем когда бы то ни было в прошлом.

Нам остается надеяться, пишет Друкер, что амбиции не приведут телеканалы к финансовому самоубийству.

Что не будут выброшены колоссальные деньги на рейтинговую войну, которая связана с колоссальными убытками.

И если все же придется сокращать бюджет, то желательно начать не с новостей, а с реалити-шоу и развлекательных программ, а также с сокращения в бюджете доли маркетинга.

Равид Друкер, “Гаарец”, 30.10.2017

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан