Главная / Новости / Министр юстиции Аелет Шакед: нам не указ ни Декларация независимости, ни Десять заповедей

Министр юстиции Аелет Шакед: нам не указ ни Декларация независимости, ни Десять заповедей

ПРАВОhttps://news.israelinfo.co.il/law/70105
6 января 2018

Министр юстиции Аелет Шакед: нам не указ ни Декларация независимости, ни Десять заповедей

Министр юстиции Аелет Шакед опубликовала в «Фейсбуке» страстную отповедь бывшему председателю Верховного суда Аарону Бараку, заявившему, что Декларация Независимости имеет юридическую силу, и законы, принимаемые Кнессетом, не должны идти вразрез с ее принципами.

Шакед провозгласила, что принципы, закрепленные в Декларации Независимости, «при всей ее важности», никакой юридической силы не имеют — так же, как не имеют ее библейские Десять заповедей. Любые незыблемые принципы, в глазах Шакед, представляют собой лишь инструмент в руках «старой элиты», служащий для обуздания и подавления свободы народного волеизъявления — то есть демократии.

Вот что пишет министр юстиции Государства Израиль:

«Израильская демократия еще зализывает раны от конституционной революции, которую двадцать лет назад совершил Барак, превратив Верховный суд в Верховного законодателя.

На этой неделе Барак побил новый опасный рекорд, перешел на следующий уровень. Если прежде он постановил, не имея на то никаких законных полномочий, что суду можно отменять законы, противоречащие основным законам, то на этой неделе он сделал следующий шаг в пропасть и постановил, что Верховный суд может отменять и основные законы, не соответствующие ценностям Декларации независимости, — декларации, которая никогда не была принята Кнессетом как документ, обладающий правовым статусом, и БАГАЦ еще на заре государственности постановил, что таким статусом она не обладает.

До сего дня, когда они оправдывали отмену законов, они говорили о святости основных законов. Сейчас, когда появляется основной закон о национальном государстве, который для старых элит как бельмо в глазу, — они превращают в прах и основные законы. Выше их оказываются «основополагающие принципы»

Идолы, которых творец лепил четверть века, сокрушены его рукой в минуту страха перед народом.

Бегство от народа к основополагающим принципам — это бегство от нашего традиционного демократического режима к тоталитарному режиму юристов.

От режима писаных правил, установленных народными избранниками, нас хотят увести к режиму обанкротившихся принципов — таких, которые способны распознать только судьи; обанкротившихся принципов, с которыми судьи обращаются, как с подручным материалом, — то удлиняют, то укорачивают.

Конституция не создается задним числом, не создается силой интерпретации и, разумеется, не пишется академическими юристами. Ее творит народ с громким шумом и мощью, которую дает только демократия.

Как бы ни была важна Декларация независимости, она не станет орудием отмены законов. Точно так же, как, при всей их важности, никому не пришло бы в голову сделать таким орудием Десять заповедей.

Либо у нас демократия, либо нет».

Аелет Шакед закончила хорошую светскую школу в Северном Тель-Авиве, и нет никаких оснований подозревать ее в дремучем невежестве. Трактуя«демократию» в совершенно античном смысле — как абсолютную власть большинства над меньшинством, не ограниченную никакими незыблемыми принципами, — Шакед выражает линию своей партии на ослабление судебной ветви власти и ликвидацию правовых рамок, мешающих религиозным поселенцам устанавливать «факты на местности».

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан