Главная / Новости / Крыши Хайфы уродуют вид города: репатрианты знают как их изменить

Крыши Хайфы уродуют вид города: репатрианты знают как их изменить

 

Каждый новый репатриант мечтает о том, что приехав в Израиль, он обязательно применит свои знания и опыт. Проще говоря, многим, кто любит свою профессию, хочется как можно быстрее начать работать. Именно так произошло у Екатерины Бирюковой, репатриировавшейся из Москвы около двух лет назад. Она и её супруг Алексей мастера ландшафтного дизайна. А первый их израильский клиент появился, как ни странно в ульпане. С него и началась трудовая деятельность супругов.

-Обычно новые репатрианты не торопятся открывать свой бизнес, что вполне оправданно, вы же начали довольно резво! Как это произошло?

— Стечение обстоятельств. Так получилось, что первый клиент пришёл в лице знакомого наших однокурсников в ульпане. Тогда мы находились в Израиле первые месяцы. Мужчина попросил сделать ему перепланировку балкона.

-А что ему не понравилось в его балконе?

— Дело в том. Что у него был балкон площадью примерно 100 квадратных метров. Ему хотелось его изменить: расположить растения в горшках, создать зону для загара и т.д. Для этого мы создали особый проект с рисунками, ведь постелить синтетическую траву и расставить горшки с цветами – явно недостаточно. Нашей работой мужчина остался очень доволен, а потому он порекомендовал нас своим друзьям. И так пошло по цепочке.

-Насколько я понимаю, вы работаете не только в Хайфе.

— Мы работаем по всему Израилю. Например, мы работали полтора месяца в Иерусалиме. Если нам заказчик предоставляет жильё, то мы можем выполнить заказ в любой точке Израиля. В Кармиэле у нас было много заказов, но оттуда мы возвращаемся каждый день домой в Хайфу.

-Какие виды работ вы успели выполнить?

— Из интересных работ – на улице Рауля Валленберга в Хайфе. Часть квартиры граничит с 5-метровой стеной. Создалось эдакое глухое место. Родился проект как-будто это вход в дом с окошками. В Иерусалиме мы создали интересные деревянные конструкции с верандой, перепроектировав необходимую территорию. В Кармиэле мы создали альпийскую горку с водяными каскадами.

В Москве мы специализировались на создании садов на крышах, причём в Москве, как известно, климат непростой – зона непредсказуемого озеленения. Тем не менее, мы успешно их создавали и получили диплом лауреатов международного конкурса за это направление нашей деятельности. В Израиле и в частности в Хайфе огромное количество плоских крыш, которые хорошо видны с верхних ярусов города.

-И они жутко портят вид. А что можно изменить, если крыша многоквартирного дома свободна от солнечных бойлеров?

—  Есть два подхода к озеленению крыш – интенсивное и экстенсивное озеленение. Первый – когда крыша эксплуатируется и на неё регулярно выходят люди. Второй – не предподалагается, что кто-то будет появляться на крыше…

Крыша приобретает совершенно иной вид. На ней под особым слоем шириной 7-10 сантиметров появляются почвопокровные растения, которые в израильском климате очень хорошо себя чувствуют. Они не требуют большого расхода воды. Самое важное это то, что после появления на крыше теплоизоляционного слоя, температура в квартирах сразу изменяется. Этот слой защищает и от холода, и от жары. В дальнейшем экстенсивная крыша не требует особого ухода.

-А есть города в мире, где этот метод широко внедрён?

-Есть. Например Лондон. На мой взгляд, Хайфа один из красивейших городов мира и изменение облика крыш могло бы её основательно украсить. Интересные крыши изменят наш город.

— Хорошо. Получается, что ты с супругом занимаешься той же деятельностью, что и в Москве. В чём сходство и различие?

-Самый большой недостаток — это то, что мы пока плохо говорим на иврите и это ограничивает число наших потенциальных клиентов. А остальное в плюсе. В отличие от России, в Израиле мы можем работать круглый год, благодаря климату. Здесь небольшие площади для озеленения.

-Получается, что можно заказы выполнять быстро.

-Быстрее и интереснее за счёт ландшафта и перепада высот, есть камень, большой выбор растений. Здесь мне очень нравится работать.

-Подытожив нашу беседу, прошу озвучить услуги, которые вы можете предоставить.

-Мы можем проектировать сады, крыши, балконы, воплощать свои проекты, делать деревянные конструкции, ухаживать за садом, делать фитодизайн квартиры или офиса, фактически всё связано, что с растениями и дизайном. Как мы назывались в России «Дюбрэль», так мы называемся и в Израиле. Это уже бренд, под которым мы работаем уже 20 лет. С нами можно связаться по телефону 052-4861212 (Екатерина) или 052-4218046 (Алексей).

Приглашаем в субботу (3 февраля) на экскурсию «Цветущий Негев» Подробности, на ежедневные экскурсии по Израилю и дни отдыха ПОДРОБНОСТИ 

Оригинал статьи на сайте haifaru.co.il

قالب وردپرس

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан