Главная / Новости / Государство заставит некоммерческие учреждения платить налоги

Государство заставит некоммерческие учреждения платить налоги

Государство заставит некоммерческие учреждения платить налоги
ЭКОНОМИКАhttps://news.israelinfo.co.il/economy/70753
15 февраля 2018

Государство намерено отменить освобождение от уплаты «налога на улучшение» («мас шевах» или «этель ашбаха» на иврите), которым десятилетиями пользовались общественные, культурные, образовательные и прочие организации.

Закон от отмене льготы был подан недавно главой коалиции Давидом Амсалемом (Ликуд).

«Мас шевах» платится везде, где продается недвижимость, которая повысилась в цене благодаря повышению ее качества. До сих пор учреждения некоммерческого характера, действующие на благо общества, такие как университеты учреждения науки, культуры, спорта и здравоохранения, религиозные и другие организации, могли продавать свои имущества, не платя налог. Чтобы получить освобождение, учреждения должны доказать, что деньги, вырученные от продажи зданий или земли, пойдут на общественные нужды.

Местные советы уже около 10 лет пытаются добиться отмены освобождения некоммерческих общественных учреждений от выплаты этого налога.

В преамбуле законопроекта сказано, что существующее положение лишает казну местных властей существенной доли доходов.

Законопроект, предложенный Амсалемом, освобождает от налога на улучшение только собственность, приобретенную учреждениями в последние 10 лет, а за продажу старых имуществ университетам, спортивным обществам и религиозным советам придется платить налог.

Кроме того, предполагается дифференциация по месту: минфин составит список населенных пунктов, в которых освобождение от налога останется в силе. Предполагается, что в местах особенно высокого спроса на недвижимость, учреждениям придется платить налог.

Рассказавший о новом законопроекте сайт The Marker предпочел подчеркнуть, что от законопроекта пострадают университеты, хотя в законопроекте приводится длинный список, в который входят и религиозные организации. Возможно, газеты хотела этим сказать, что нелюбимый средствами массовой информации Давид Амсалем, считающийся креатурой Биньямина Нетаниягу, хочет нанести ущерб израильской науке.

Фото Beny Shlevich

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан