Главная / Новости / Российский дипломат в Тель-Авиве посоветовал Израилю дружить с сирийской разведкой

Российский дипломат в Тель-Авиве посоветовал Израилю дружить с сирийской разведкой

Российский дипломат в Тель-Авиве посоветовал Израилю дружить с сирийской разведкой
В МИР
https://news.israelinfo.co.il/world/70757
15 февраля 2018

Заместитель посла РФ в Израиле признал правомочными как действия Израиля, так и Сирии, высказывая оценку событий прошлой недели на севере Израиля.

В интервью англоязычному израильскому сайту Times of Israel Леонид Фролов сказал, что Россия признает право Израиля на самооборону, а действия израильских пилотов считает «совершенно правильными».

Выразив сожаление в отношении инцидента, в котором был сбит израильский самолет F-16, и пожелав скорейшего выздоровления раненым летчикам, Фролов сказал, что «Сирия является суверенным государством, и сирийский народ имеет право на самооборону». Комментарий заместителя посла о действиях израильской авиации в Сирии значительно расходится с тоном официального заявления МИД РФ, в котором высказано требование «безоговорочно уважать суверенитет Сирии».

Издание отмечает, что убеленный сединой карьерный дипломат, служивший ранее в Ливии и в Рамалле, говорил с корреспондентом по-русски через переводчика.

Фролов назвал «легитимным» уничтожение беспилотника, проникновение которого в израильское воздушное пространство стало причиной эскалации. «Любой беспилотник, проникающий в Израиль, надо сбивать, а еще лучше захватить его и посмотреть, кто его сделал, кому он принадлежит». Дипломат тут же выразил сомнение в том, что беспилотник был иранским по той простой причине, что «иранцы не дураки, чтобы отправлять его на верную гибель». По его мнению, обвинения в адрес Ирана бездоказательны.

Израильские военные утверждают, что проследили полет беспилотника с момента его взлета с военной базы, где, как известно израильской разведке, находятся иранские силы. В руках ЦАХАЛа есть также обломки аппарата, свидетельствующие о его иранском происхождении.

Посол сделал несколько эксцентричных заявлений, которые могут озадачить многих израильтян. Так, для предотвращения укрепления Ирана в Сирии карьерный дипломат посоветовал израильтянам сотрудничать с сирийскими секретными службами: «Ведь сотрудничает же Израиль с разведками Саудовской Аравии и Катара, хоть и окружен враждебными странами».

Еще одно высказывание, сразу угодившее в заголовки изданий, цитирующих российского дипломата: «В случае агрессии против Израиля на его сторону станут не только Соединенные Штаты, но и Россия». «Израиль в целом дружественное государство, и Россия не допустит против него никакой агрессии».

В интервью не была затронута тема закона депутата Кнессета Акрама Хасона об украинском Голодоморе, в котором массовый голод на Украине в начале 30-х гг. назван «спланированным геноцидом против украинского народа».

Полторы недели назад радиостанция «Галей ЦАХАЛ»процитировала источники в российском МИД , которые предупредили, что продвижение этого закона «будет иметь беспрецедентные последствия для отношений между двумя странами».

На следующий день Леонид Фролов сказал в интервью этой радиостанции, что «сейчас, когда Израиль нуждается в поддержке России, неподходящее время для обсуждения такого предложения». «Это будет плохо, это будет неправильный шаг, но отношения между странами гораздо важнее», — успокоил заместитель посла.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан