Главная / Новости / Помощники по уходу выходят на улицы отстаивать свои права

Помощники по уходу выходят на улицы отстаивать свои права

25 февраля возле правительственного комплекса  “Кирьят а-мемшала” в Тель-Авиве состоится митинг работников по уходу за престарелыми людьми (“метаплим”). Демонстрация начнется в 9 часов утра.

Более 300 человек планируют выйти на улицу отстаивать свои права.

Поводом к таким действиям послужили тяжелые условия работы, зачастую кабальные условия найма и минимальная заработная плата, которая даже не предусматривает доплаты работу с немощными, находящимися в тяжелом состоянии и требующими постоянной помощи.

Одна из организаторов митинга, “метапелет” Элла Смелянски, так прокомментировала свое решение принять участие в организации демонстрации: “Отношение государства к нашему труду просто оскорбительное. Зарплата наша очень низкая, несмотря на тяжелый труд.  Нам не доверяют настолько, что требуют звонить из дома пациента в момент прихода к нему и ухода от него, не задумываясь, что мы вынуждены делать это за счет услуг, которые в результате не успеем дать пожилым людям. Важно понимать, что после смерти подопечного нам нужно время, чтобы психологически восстановиться, и стресс усугубляется неизвестностью о том, будет ли у меня другая работа: будет ли это один пациент, и останется ли столько же рабочих часов. Никаких трудовых гарантий у нас нет. Я душу вкладываю в эту работу, но чувствую, что ко мне относятся, как к пустому месту”.

На одной из самых тяжелых как физически, так и психологически работ трудятся более 80 тысяч израильтян, из них 92% — женщины. Оплата за уход за человеком, полностью нуждающимся в посторонней помощи и находящимся в тяжелом состоянии, совершенно не отличается от оплаты за оказание базовой помощи в целом, самостоятельным пожилым людям.

 

Время, затраченное на поездки между подопечными, не оплачивается вовсе. А ведь многие работают в нескольких местах, и за месяц набегают десятки часов неоплаченного времени. Введение отзвонов (фиксация рабочего времени) со стационарных телефонов пожилых людей сокращает возможность проводить время вне дома подопечного (поход к врачу или в магазин).

Депутат от партии “Кулану” Тали Плоскова полностью поддерживает требования работников по уходу. “У работников по уходу за пожилыми людьми должны быть не только обязанности, но и права, — убеждена она. — Просто недопустимо ущемлять интересы людей, занятых в таком благородном деле. Мы обязаны прекратить пренебрегать этой профессией и сделать все возможное, чтобы помочь тем, кто помогает нашим родителям”.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан