Главная / Новости / Разное - Полезно знать! / 10 израильских технологий, которые изменили мир

10 израильских технологий, которые изменили мир

Некоторые из этих изобретений популярны до сих пор, другие дали толчок новым технологиям и сошли со сцены. Но над каждым хорошо потрудился еврейский ум

Фото: shutterstock

Фото: shutterstock

Израильтян не случайно называют нацией стартапов. Если перечислять все революционные технологии, изобретенные в еврейской стране за последние годы, то они будут исчисляться не десяткой, а сотнями. Тем  не менее мы выбрали знаковые, оказавшие наибольшее влияние на дальнейшее развитие мира.

 

1. Gett

 

Фото: Gett

Фото: Gett

Фирма, поначалу называвшаяся GetTaxi, совершила переворот в принципах пользования целым видом общественного транспорта. Больше не нужно обращаться к диспетчеру или стоять на улице с протянутой рукой, не нужно вызывать машину заранее и уж, конечно, не нужно лихорадочно считать наличные в кармане.

 

Сервис позволяет клиенту приобретать карты типа кредитных, оплачивая поездки с помощью этих карт, можно получить скидку. В последнее время Gett занялась курьерской доставкой и совместными поездками. Фирма действует в Израиле, России, Нью-Йорке и девяти городах Великобритании.

 

2. Waze

 

Фото: dennizn shutterstock

Фото: dennizn shutterstock

Навигационная аппликация, появившаяся на свет в 2008 году и через пять лет проданная Google (хотя американский регулятор запрещает полное объединение Waze и Google Maps из опасений монополизации рынка) за миллиард долларов. С помощью крупнейшего в мире поисковика Waze распространилась на 120 стран.

 

3. Disk-on-key

 

Соединить флэш-память с разъемом USB могли многие, но честь открытия принадлежит бывшему владельцу компании M-Systems Дову Морану. Без технологических изменений Моран преобразовал нашу жизнь: переносить файлы с места на место сразу стало куда легче. Правда, самый большой недостаток disk-on-key — малая скорость передачи данных — не позволяет существенно нарастить объем памяти устройства.

 

4. Intel 8088

 

Фото: пресс-служба Intel

Фото: пресс-служба Intel

В 1979 году был разработан первый настоящий процессор Intel, с которым стало возможно создавать мощные настольные компьютеры. Его производство было прекращено только в 1990 году, но влияние на последующие разработки сохранялось еще долго.

 

5. ICQ

В 1998 году America On Line купила израильскую фирму «Мирабилис» за 407 миллионов долларов — огромная сумма по тем временам. В 2001 году число пользователей выросло до 100 миллионов. Но поскольку ICQ не предлагал ничего, кроме «флажка», оповещавшего о появлении друзей в сети, сервис быстро уступил место более удобным.

 

С другой стороны, примитивность — тоже преимущество, недавно Кремль предложил использовать вместо заблокированного в России Telegram именно ICQ.

 

6. Mobileye

Система Mobileye. Кадр из ролика в Youtube

Система Mobileye. Кадр из ролика в Youtube

Разработанная одноименной компанией оптическая технология — без применения лазеров и радиолокации — была продана Intel за 15 миллиардов долларов. С ее помощью Intel хочет завоевать рынок «беспилотных» автомобилей.

 

7. Kinect

Фото: shutterstock

Фото: shutterstock

Бесконтактный сенсорный игровой контроллер позволяет играть без пульта, джойстика и других подобных устройств. Несколько миллионов любителей приставки от Microsoft с удовольствием приняли израильское изобретение. Правда, в прошлом году Microsoft сообщила, что прекращает производство Kinect.

8. Бамба

Фото: shutterstock

Фото: shutterstock

Израильский продукт, завоевавший американский продовольственный рынок наряду с бисли. Это хрустящие арахисовые палочки, без которых израильские малыши не мыслят своего детства. 

10 самых израильских продуктов

9. «Бемби»

Фото: Википедия, оriginal uploaded by MathKnight (Transferred by Matanya)

Фото: Википедия, оriginal uploaded by MathKnight (Transferred by Matanya)

Речь в данном случае не о трогательном герое книги австро-еврейского писателя и американского мультфильма. В середине восьмидесятых в Израиле был изобретен робот, ликвидирующий взрывные устройства и управляемый дистанционно. Он находится на вооружении полиции Израиля и используется полицией многих стран мира. 

10. Epilady

 

Прибор для удаления волос. Фото: "Студия Зармон"

Прибор для удаления волос. Фото: «Студия Зармон»

 

 

Мучительный для многих женщин процесс избавления от не там растущих волос оказался намного проще после появления этого простого прибора с электродвигателем. Началось все в кибуце ха-Гошрим, но маленькое предприятие не справилось с объемом заказов, и его обошли более мощные фирмы. Тем не менее, Epilady все еще продается.

 

 

 

Перевод: Теодор Волков

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан