Главная / Новости правительства - из первых рук / Закон об отсрочке выплаты ипотеки в случае увольнения утвержден к первому чтению

Закон об отсрочке выплаты ипотеки в случае увольнения утвержден к первому чтению

 

Экономическая комиссия Кнессета утвердила в понедельник, 21 мая, к принятию Кнессетом в первом чтении законопроект депутата Рои Фолькмана (“Кулану”) о введении льготного периода отсрочки с выплатами по ипотечной ссуде (“машканте”) в том случае, если у гражданина возникли финансовые трудности в связи с увольнением, болезнью или отпуском по рождению ребенка.

 

“Ипотека — это долговременное финансовое обязательство с очень жесткими условиями выплат, тогда как человеческая жизнь динамична, и в ней могут произойти непредвиденные сложности, — отметил автор законопроекта Рои Фолькман. — И предоставить людям в период увольнения, длительного отпуска по болезни или отпуска по рождению ребенка так называемый “грейс-период”, когда они не должны будут выплачивать ипотечную ссуду, это вполне логичный и гуманный шаг. Этот закон даст глоток воздуха тем, кому это необходимо”.

 

Законопроект был подготовлен при участии товарищества “Ядид”, которое борется с социальным неравенством в обществе. Председатель товарищества Ран Меламед назвал утверждение законопроекта “еще одним шагом, защищающим выплачивающих ипотеку граждан”. “Эти люди берут в долг огромные суммы, и нередко им нужна помощь в случае жизненных трудностей”, — отметил он.

 

В настоящее время банки в некоторых случаях позволяют клиентам “передышку” от выплат, однако окончательное решение всегда остается за банком, и далеко не всегда они удовлетворяют просьбы клиентов. Закон Рои Фолькмана сделает право на льготный период освобождения от выплат одним из неотъемлемых прав получателя ипотечной ссуды.

 

Согласно утвержденному экономической комиссией законопроекту, банки будут предоставлять клиентам возможность выбора одного из двух вариантов: с опцией “грейс-периода” и без таковой. Закон будет распространяться на безработных по истечении срока получения пособий по безработице (“дмей автала”), на заболевших по истечении срока получения оплаты больничных (“дмей махала”), на женщин по истечении получения ими пособий по рождению ребенка (“дмей лейда”). Льготный период должен быть не меньше трех месяцев, но не более года, и брать отсрочку можно будет не больше трех раз за весь период выплаты ипотечной ссуды.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан