Главная / Новости / В Кнессет подан «эйлатский закон» — есть решение проблемы гражданских браков?

В Кнессет подан «эйлатский закон» — есть решение проблемы гражданских браков?

На этой неделе депутат Кнессета Ксения Светлова (Ха-Тнуа) подала на рассмотрение кнессета «эйлатский закон», который может дать решение проблемы заключения гражданских браков в Израиле.
Суть законопроекта заключается в том, что в городе Эйлат, который является частью Израиля, но при этом не входит в состав исторической Эрец Исраэль, можно позволить заключать браки всем израильтянам, которым раввинат не позволяет жениться в Израиле, — репатриантам, не являющимся евреями по Галахе и другим группам населения. Если даже премьер-министр Израиля говорит о том, что в Эйлате можно открыть казино, поскольку это город с особым статусом, то почему не решить и проблему гражданских браков?
Законопроект депутата Кнессета  Ксении Светловой призван положить конец продолжающейся многие годы дискриминации людей, которые являются полноправными гражданами Израиля и достаточно хороши для того, чтобы воевать за нашу страну, погибать за нее, но недостаточно хороши, чтобы иметь возможность зарегистрировать брак в Израиле.
Полмиллиона израильтян не имеют возможности зарегистрировать брак в своей стране и вынуждены устраивать свадьбы на Кипре, в Праге или в других местах за пределами Израиля. Число израильтян, которых не представляет раввинат, постоянно растет и проблема заключения браков все более настоятельно требует решения.
«Эйлатский закон» Светловой — возможный для немедленной реализации компромисс между позицией раввината и нуждами полумиллиона граждан страны. Принятие этого закона позволит и еще больше расцвести городу Эйлат.
Депутат Светлова: «В Израиле двадцать первого века мы не должны приносить нужды светских людей в жертву интересам партий харедим! Мы будем бороться, чтобы все израильтяне могли жениться свободно в любом городе страны! А пока — давайте примем этот компромиссный закон, который не противоречит позмции раввината и поможет многим людям. Давайте превратим Эйлат в город свадеб!»

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан