Главная / Новости / По странам ... / Саудовский король угрожает Катару войной из-за российского С-400

Саудовский король угрожает Катару войной из-за российского С-400

В МИРЕ
https://news.israelinfo.co.il/world/72554
2 июня 2018

Саудовский король угрожает Катару войной из-за российского С-400

Саудовская Аравия угрожает Катару войной, если эмират закупит у России суперсовременный ракетно-зенитный комплекс S-400.

Газета Le Monde сообщает, что саудовский король Салман сказал президенту Франции Макрону о своей глубокой озабоченности переговорами, идущими между Москвой и Дохой о приобретении продвинутого российского ЗРК.

Монарх заверил, что S-400 будет представлять угрозу безопасности королевства и просил Макрона усилить давление на катарского эмира, чтобы тот отказался от сделки.

«Королевство будет готово принять необходимые меры для уничтожения этой системы ПВО, включая военные действия», — цитирует Le Monde письмо короля Салмана.

В январе посол Катара в Москве сообщил, что переговоры находятся «на продвинутой стадии». В октября прошлого года Катар и Россия подписали соглашение о кооперации в создании защитного щита над полуостровным арабским государством.

Ухудшение отношений между Саудовской Аравии с Катаром дошло до пика после объявления морской, воздушной и сухопутной блокады полуострова. Эр-Рияд обвинил Доху в поддержке терроризма и дестабилизации в регионе. Среди требований Саудовской Аравии и присоединившихся к блокаде Бахрейна, ОАЭ и Египта, было закрытие телеканала «Аль-Джазира» и турецкой военной базы.

Российский военный комментатор Павел Фельгенгауэр сказал в интервью «Аль-Джазире», что Москва не откажется от доходной сделки из-за давления Саудовской Аравии. Причина, по его словам, в том, что у Катара нет политических требований, тогда как Эр-Рияд к любому торговому соглашению добавляет требование уменьшить сотрудничество с Ираном и изменить позицию по Сирии.

В любом случае добавил аналитик, комплекс не скоро прибудет в Катар.

Фото: С-400. Credits Vitaly V. Kuzmin

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан