Главная / Новости / Братья и сестры погибших военнослужащих получат помощь на учебу от государства

Братья и сестры погибших военнослужащих получат помощь на учебу от государства

 

Парламентская комиссия по вопросам труда, здравоохранения и социального обеспечения под председательством депутата Эли Алалуфа (“Кулану”) окончательно утвердила изменение инструкций министерства обороны, в соответствии с которым братьям и сестрам военнослужащих и сотрудников сил безопасности, погибших в результате войн и антитеррористических операций, будут положены деньги на высшее образование или профессиональное обучение напрямую, а не через родителей.

До сих пор льготы для братьев и сестер погибших солдат могли реализовать только их родители, в результате чего многие так и не получили положенную помощь.

 

Инициатор поправки к инструкции депутат Кнессета Мейрав Бен-Ари (“Кулану”) настаивала на том, что даже в случае семейного конфликта или полного прекращения отношений между родителями и братьями и сестрами погибших солдат, последние не должны быть лишены помощи от государства.

Помимо этого изменения, решение комиссии позволит министерству обороны финансировать вспомогательные занятия для студентов высших учебных заведений, чьи братья или сестры погибли в ходе службы, и оплачивать часть их сопутствующих расходов во время обучения.

 

Мейрав Бен-Ари добилась также, чтобы даже в случае, если у брата или сестры погибшего военнослужащего уже есть свидетельство о получении профессионального обучения, ему полагалась помощь в получении первой академической степени. Инициатива предусматривает также дополнительные льготы для родителей погибших военнослужащих, их вдов и вдовцов, сирот и братьев и сестер. До сих пор подобные льготы давались лишь в результате внутреннего распоряжения министерства обороны.

 

“Это достижение исключительной важности: братья и сестры погибших военнослужащих будут признаны государством именно в этом качестве, а не в качестве детей осиротевших родителей, — отметила автор инициативы Мейрав Бен-Ари. — Мы сегодня утвердили изменение инструкций, которое позволит многим людям получить то, что им положено от государства. Нашим следующим шагом будет законодательное изменение вопросов помощи сиротам и вдовам”.

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан