Главная / Новости / В первый учебный день сотни школьников пойдут не на уроки, а на протест против установок по добыче газа

В первый учебный день сотни школьников пойдут не на уроки, а на протест против установок по добыче газа

https://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/74274
28 августа 2018

В первый учебный день сотни школьников пойдут не на уроки, а на протест против установок по добыче газа

В ближайшее воскресенье сотни школьников вместо уроков отправятся на берег Средиземного моря, чтобы построить «живую цепь» в знак протеста против добычи газа у берега.

Инициатива молодежных активистов направлена против разработки газового месторождения Левиафан, вернее, против того, чтобы переработка компонентов добытого газа проводилась на платформах в десяти километрах от пляжей Хоф Дор и Хоф а-Кармель.

Принято два метода переработки — около берега и возле места добычи, на плавучих платформах. Поскольку само месторождение «Левиафан» находится в 120 километрах от берега, экологи настаивают, чтобы и обработка происходила там. Это труднее, это дороже, но это гораздо меньше вредит экологии прибрежных зон и морских вод.

Школьники собираются съехаться со всей страны, взяться за руки и встать на песке в «живую цепь», защищающую природу. Учащиеся уже написали петицию министру образования Нафтали Беннету: «Если вышки будут построены возле побережья, они будут загрязнять воздух, которым мы дышим, пляжи и воду, которую мы любим. Какой смысл в образовании, если наша будущая жизнь под угрозой?»

Акция продлится один день.

Фото zeevveez

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан