Главная / Новости / Кахлон будет продвигать создание форума малых стран с развитой экономикой

Кахлон будет продвигать создание форума малых стран с развитой экономикой

 

Министр финансов Моше Кахлон (“Кулану”) встретился во вторник, 22 января, в кулуарах Всемирного экономического форума с министром финансов Новой Зеландии Грантом Робертсоном. Стороны договорились о создании форума малых стран с развитой экономикой и о налаживании диалога об экономическом сотрудничестве двух государств.

 

Идея о создании форума малых стран с развитой экономикой была озвучена министром финансов Новой Зеландии: по его предложению, в новую международную организацию должны войти Финляндия, Дания, Ирландия, Сингапур и другие развитые страны, и конечно же, Государство Израиль. Грант Робертсон отметил, что страны с малой экономикой, такие как Израиль и Новая Зеландия, не получают достаточно внимания со стороны OECD, Всемирного банка и Всемирной Торговой Организации, которые сфокусированы на крупных государствах. Создание узкого форума экономического сотрудничества поможет работать более эффективно. Робертсон добавил, что небольшие развитые государства сталкиваются со схожими проблемами, и обмен информацией был бы экономически полезен нашим странам.

 

Министр финансов Моше Кахлон согласился с этими доводами и выразил согласие на включение Израиля в форум малых стран с развитой экономикой. Грант Робертсон поблагодарил своего израильского коллегу за сотрудничество и отметил, что он продолжит переговоры с коллегами из разных стран по данному вопросу в ходе Всемирного экономического форума в Давосе.

 

Генеральный директор министерства финансов Шай Баабад предложил в ходе переговоров создать рабочую группу по перспективам двустороннего сотрудничества, в которую войдут представители министерства финансов Израиля и представители министерства финансов Новой Зеландии. Рабочая группа формата “MOF to MOF” будет делиться информацией о решениии проблем излишней регуляции и бюрократии, доступном жилье, высоким технологиям, финансовым технологиям и бизнес-инициативам.

 

Глава министерства финансов Новой Зеландии согласился с этим предложением, отметив, что его стране есть много чему поучиться у Израиля в области исследований и технологических разработок.

Грант Робертсон напомнил, что Новая Зеландия является одним из ведущих государств в рейтинге легкости ведения бизнеса.

Министр финансов Моше Кахлон в ходе переговоров подчеркнул, что снижение регуляции и бюрократии — один из наивысших его приоритетов, и признал, что Израиль будет рад ознакомиться с положительным опытом Новой Зеландии в этой области.

Фото: Пресс-служба министерства финансов

О Александр Волк

Александр Волк  ( волонтер до 2021) Хайфа

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан