Главная / Новости / Разное - Полезно знать! / Помощь от «Яд Сара» — теперь и на русском языке

Помощь от «Яд Сара» — теперь и на русском языке

Каждый пятый пожилой житель Израиля сталкивался с той или иной попыткой его обобрать, с обманом, насилием или оскорбительным отношением. Таковы данные исследования, проведенного Хайфским университетом. Но в благотворительной организации «Яд Сара» считают, что среди пожилых репатриантов это явление распространено еще шире и масштабнее: на руку мошенникам может сыграть незнание иврита.

«Люди преклонного возраста нередко оказываются беспомощными даже в самой элементарной, бытовой ситуации, — сказала в беседе с «Деталями» адвокат Шуламит Розенталь, сотрудник отдела юридической помощи «Яд Рива». Это структурное подразделение в «Яд Сара» возникло около пяти лет назад.

«Никогда не разговаривайте с неизвестными»

Наталья Н. репатриировалась в Израиль вместе с мужем и сыном Игорем. Иврит у нее с самого начала не задался, все заботы взял на себя ее супруг. Когда его не стало, помогать матери начал уже сын. С годами она чувствовала себя хуже и хуже, стала нуждаться в постоянном уходе, и Игорь все время старался быть рядом. Но беда, увы, не приходит одна: сын Натальи погиб в автокатастрофе.

Несчастная женщина, беспомощная и больная, осталась одна на всем белом свете — у Игоря не было родственников. Именно в это тяжелое для нее время в ее жизни появился неизвестный молодой человек. Он представился другом Игоря, проявил внимание, сказал, что в память об погибшем друге не оставит его мать одну и стал для нее чуть ли не ангелом-хранителем. Потому Наталья передала незнакомцу номера счетов, доступ к банковской ячейке и доверенность на получение денег, надеясь на помощь в финансовых делах.

Однако после того, как все ее средства, включая пособие по старости и наследство, оставшееся от Игоря, перешли в руки «благодетеля», он стал давать ей лишь небольшие суммы… И она ничего не могла сделать: юридически все было оформлено верно, переведено на его имя, да и как беспомощный пожилой человек, инвалид, смог бы противостоять здоровому «молодцу»?

Ситуация казалась безысходной, но помог случай. Сын загодя позаботился о матери, оформив документ на присутствие постоянной сиделки – она и помогла Наталье обратиться в «Яд Рива». Там опытные адвокаты сразу смекнули, что происходит. И неожиданно предприимчивый молодой человек обнаружил, что может лишиться «легкой добычи». Он собирался присвоить и квартиру Натальи, что удалось предотвратить буквально в последнюю минуту. Поняв, что дело принимает серьезный оборот, и ему придется отвечать за содеянное, «ангел-хранитель» вернул Наталье ее средства.

Этот случай не единичен. За время существования «Яд Рива» поступило уже более двадцати тысяч обращений от пожилых людей, просящих защиты от вымогательств и издевательств, помощи и поддержке.

А недавнего времени отдел юридической помощи заговорил и на русском языке.

Не стесняйтесь задавать вопросы

«Яд Сара» — одна из крупнейших благотворительных организаций Израиля. Здесь оказывают помощь и престарелым, и больным, и неимущим, предоставляют людям в аренду за символическую плату медицинское оборудование… В ней свыше ста отделений по всей стране, и более шести тысяч добровольцев. Основанная в 1976 году Яаковом Луполянским и его сыном Ури (который несколько лет назад был мэром Иерусалима), эта некоммерческая организация получила свое имя в память о матери Яакова, погибшей в Катастрофе. Бюджет «Яд Сара» формируется, в основном, за счет пожертвований, но помогает и государство.

Адвокат Шуламит Розенталь приступила к работе здесь всего три месяца назад. Теперь сюда не только можно обратиться на русском языке, появились и новые услуги.

— Можно составить так называемую пролонгированную доверенность, — рассказывает она. — Когда человек, в твердом уме и здравой памяти, определяет, какой тип помощи и опеки ему понадобится в случае, если у него нарушатся когнитивные способности, либо физически ему станет тяжело за собой ухаживать. Это – новинка. Она еще не очень востребована, но законодательно закреплена. То есть человек, пока он еще может ясно мыслить и ясно излагать, назначает себе помощника на будущее.

В этой доверенности также оговаривается, какие медицинские процедуры в будущем он готов проходить, а какие нет. И если, не дай Бог, наступит момент, когда пожилой человек не сможет объяснить, что ему надо, то медицинское учреждение по номеру его удостоверения личности определит, существует ли такая доверенность, и если существует — то что в ней конкретно записано.

— На кого выписывается доверенность?

— Сам заявитель решает, кто будет его доверенным лицом. Он назначает его, вручая экземпляр доверенности. Хотя может быть и два доверенных лица.

— Сколько человек работает сегодня на «русском» направлении?

— Пока только я, но в планах взять еще одного адвоката.

— По каким вопросам в «Яд Рива» обращаются чаще всего?

— По вопросам назначения опекуна, а также с просьбами помочь разобраться в отношениях с домами престарелых. Недавно женщине-опекуну, чей брат находился в одном из домов престарелых, показалось, что ему там не уделяют достаточно внимания — и я помогала ей составить обращение в министерство здравоохранения.

Часто пожилым людям продают товары, в которых они никак не нуждаются. В расторжении таких сделок мне на помощь приходит моя коллега, англоязычный адвокат, занимающаяся потребительским правом. Наши люди порой подписывают договора, даже не понимая, на что именно согласились. Был недавно случай, когда пожилой человек приобрел товаров на 18 тысяч шекелей. Точнее, не приобрел, а ему их продали, если говорить точно. Наш отдел занимался этим вопросом, и почти все компании, от имени которых был продан ему тот или иной товар, пошли нам навстречу и отменили сделку.

Жалуются также на конфликты с соседями, на проблемы с владельцами арендуемого ими жилья. Много вопросов о наследовании. Составлением завещаний мы не занимаемся, но консультируем о том, как оно должно выглядеть, что это вообще за документ, как лучше в том или ином случае его оформить. Вопросы страхования, и другое.

Например, я работала с женщиной, чей муж когда-то был в гетто и спасся. Они поселились потом в Израиле, а недавно выяснилось, уже после его смерти, что он имел право на выплату компенсации от австрийского фонда. Сумма компенсации все время росла, а женщина не знала, что имеет право на получение этой компенсации, в качестве его вдовы.

Она обратилась к нам всего за несколько дней до того, как австрийский банк уже собирался аннулировать выплату… Она принесла с собой письма из банка, на английском и немецком. Пришлось написать в австрийский банк и австрийский фонд, прося не закрывать ее счета, обратиться в австрийское консульство в Израиле, они нас консультировали — а речь шла о внушительной сумме, но главное — убедить ее саму, что эти деньги принадлежат ей по праву, что это нормально и не стоит стесняться. А то она очень долго не могла себя перебороть.

— Наверное, это и призыв к новым репатриантам: не стесняйтесь, если есть проблемы.

— Пожилые люди далеко не всегда знают свои права и способны их отстоять. Действительно, не надо стесняться, «горячая линия» нашего координационного центра работает постоянно

Марк Котлярский, «Детали» 

Помощь от «Яд Сара» — теперь и на русском языке

 

О Редакция Сайта

Статья размещена с помощью волонтёра сайта. Волонтер сайта не несет ответственность за мнения изложенные в статье. Статья написана не волонтером. Артур Клейн arthurhaifa@gmail.com

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан